Die neue Longlist 1/2021 ist da!

Die neue Longlist 1/2021 ist da!

12.01.2021 – Der Preis der deutschen Schallplattenkritik stellt die aktuelle Longlist 1/2021 vor. Die zurzeit 152 Kritiker-Juroren haben in 32 Kategorien insgesamt 282 Neuerscheinungen des letzten Quartals nominiert, die für die nächste Bestenliste in Frage kommen. Die Bestenliste 1/2021 wird am 15. Februar veröffentlicht.

Longlist

Download als PDF

Jury Orchestermusik

  • »Searching for Ludwig« – Werke von Beethoven u.a.. Kremerata Baltica, Kremer, Brunello (Alpha)
  • Beethoven, Barry: Symphonien. Britten Sinfonia, Thomas Adès (Signum)
  • Beethoven, Tschaikowsky, Schmidt u.a.: Symphonien. Berliner Phil, Petrenko (BPh Recordings)
  • Bruckner: Symphonie Nr. 8. Wiener Phil, Thielemann (Sony)
  • Debussy, Ravel: Orchesterwerke. LSO, Roth (LSO live)
  • Mahler: Das Lied von der Erde. Romberger, Smith, Budapest Festival O, I Fischer (Channel)
  • Mahler: Symphonie Nr.7. Orchestre National de Lille, Bloch (Alpha)
  • Mahler: Symphonie Nr.9. Düsseldorfer Symph, A Fischer (CAvi)
  • Respighi: Pini di Roma, Fontane di Roma u.a. Filarmonica della Scala, Chailly (Decca)
  • Schmidt: Sämtliche Symphonien. RSO Frankfurt, P Järvi (DG)
  • Schubert: Symphonien Nr. 2 & 3 u.a. Kammerorchester Basel, Holliger (Sony)
  • Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 u.a. Tonhalle-Orchester Zürich, P Järvi (Alpha)

Jury Konzerte

  • Beethoven: Violinkonzert, Romanzen. Midori, Festival Strings Lucerne, Dodds (Warner)
  • Martinů, Bartók: Violinkonzerte. Zimmermann, Bamberger Symph, Hrůša (BIS)
  • Mozart: Konzerte u.a. Lortie, Vassilenko, Braley u.a. Sinfonie O Biel Solothurn, Zehnder (fuga libera)
  • Mozart: Violinkonzerte Nr. 1-5. Koncz, Les Musiciens du Louvre (Sony)
  • Rosetti: Violinkonzerte. Neudauer, Südwestdeutsches KammerO Pforzheim, Moesus (cpo)

Jury Kammermusik I

  • »Heritage« – Werke für Violoncello solo von Eötvös, Ligeti, Kurtág u.a. Szabó (Hungaroton)
  • »Solo II« – Werke für Viola solo von JS Bach & Kurtág. Zimmermann (Myrios)
  • »Vienna 1905-1910« – Streichquartette von Schönberg u.a. Lebel, Richter Ensemble (passacaille)
  • Beethoven: Sämtliche Streichquartette Vol.1. Dover Quartet (Cedille)
  • Mozart: Streichquartette Vol. 3. Armida Quartett (CAvi)
  • Mozart: Streichquintette KV 515 & 516. Quatuor van Kuijk, Adrien La Marca (Alpha)
  • Schumann: Streichquartette Nr.1-3. Emerson String Quartet (Pentatone)
  • Tschaikowsky, Dvořák: Streichsextette. Frielinghaus Ensemble (KKE)

Jury Kammermusik II

  • »Dear Mademoiselle: A Tribute to Nadia Boulanger«. Siranossian, Gouin, Barenboim (Alpha)
  • »Variations on Folk Songs« – Werke von Beethoven, Doppler, Kuhlau. Besson, Pashenko (Alpha)
  • Beethoven: Klaviertrios op.1 Nr. 1-3, op. 70 Nr. 1-2 & op. 97. Trio Sōra (naïve)
  • Beethoven: Sämtliche Werke für Violoncello & Klavier. Testori, Mastroprimiano (Brilliant)
  • Brahms, Widmann: Klarinettensonaten. Widmann, Schiff (ECM)
  • Dvořák, Fall, Dyakov: Werke für Klaviertrio. Trio Imáge (CAvi)
  • Fauré: Klavierquartette u.a. Fauré Quartett (Berlin Classics)
  • Mansurian: Kammermusikwerke. Vanhauwaert, Manouelian, Kaufman, Kashkashian u.a. (ECM)
  • Pagh-Paan: Chamber Works. Postweiler, Ensemble KNM Berlin (Neos)
  • Schubert, Schostakowitsch, Pártos: Werke für Viola und Klavier. Grosz, Kim (Alpha)
  • Schubert: Klaviertrio Es-Dur op. 100 u.a. Busch Trio (Alpha)

Jury Tasteninstrumente I

  • »All around Bach« – Werke von JS Bach, Liszt & Franck. Simonian, Fateyeva (CAvi)
  • »Reflecting Beethoven« – Werke von Beethoven, Garson, Pousseur, Ruprecht. Schuch (CAvi)
  • »Silver Age« – Werke von Prokofjew, Scriabin, Strawinsky. Trifonov, Mariinsky O, Gergiev (DG)
  • JS Bach: Goldberg-Variationen BWV 988. Kolesnikov (Hyperion)
  • Beethoven: Sämtliche Klaviersonaten. Scherbakov (Steinway)
  • Beethoven: Symphonie Nr. 9, arr. für zwei Klaviere von Liszt. Cassard, Pescia (la dolce volta)
  • Dvořák: Poetische Tonbilder op.85. Bashkirova (CAvi)
  • Prokofjew, Enescu, Liszt, Debussy: Klavierwerke. Ciobanu (Accentus)
  • Rathaus, Schostakowitsch: Klaviersonaten. Stoupel (CAvi)
  • Sorabji: 100 Transcendental Studies, Nos. 84-100. Ullén (BIS)

Jury Tasteninstrumente II

  • »From the New World« – Transkriptionen für Orgel von Copland, Barber, Dvořák. Albrecht (Oehms)
  • »Iveta Apkalna at the Weiwuying Concert Hall«. Werke von Widor & Vierne (Berlin Classics)
  • »Little Books« – Cembalowerke von JS Bach, Kuhnau, Hasse, Telemann u.a. Corti (Arcana)
  • JS Bach: Französische Suiten BWV 812-817. Dart (Australian Eloquence)
  • David: Orgelwerke Vol.2. Summereder (Ambiente Audio)
  • Franck: Orgeltranskriptionen. Van de Velde (Aeolus)
  • Händel: Suiten HWV 426-429 u.a. Hantaï (Mirare)
  • Liszt: Sämtliche Orgelwerke. Falcioni (Brilliant)
  • Paradies: Sämtliche Cembalosonaten. Simonetto (Brilliant)
  • Sweelinck: Orgelwerke. Stok (SHBO)
  • Weckmann: Orgelwerke. Berben (Aeolus)

Jury Oper I

  • Händel: Semele. Alder, Hymas u.a., Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, Gardiner (SDG)
  • Marais: Alcione. Desandre, Auvity u.a., Le Concert des Nations, Savall (Alia Vox)
  • Monteverdi: L’Orfeo. Toro, Baráth u.a., Ensemble Vocal de Poche, I Gemelli (naïve)
  • Stradella: Il Trespolo Tutore. Novaro, Mameli u.a., Ensemble Mare Nostrum, De Carlo (Arcana)
  • Vivaldi: Argippo. Baráth, Galou, Lys u.a., Europa Galante, Biondi (naïve)
  • Vivaldi: Il Tamerlano. Taddia, Mineccia, Rennert, De Liso u.a., Accademia Bizantina, Dantone (naïve)

Jury Oper II

  • Arnold: The Dancing Master op.34. Dennis, Carby u.a., BBC Concert O, Andrews (Resonus)
  • Dusapin: Passion. Motseri, Nigl, Vocalconsort Berlin, Ensemble Modern, Ollu (EM Medien)
  • Enna: Kleopatra. Dreisig, Vigilius u.a., Odense Symphony O, Gustafsson (DaCapo)
  • Hahn: L’île du Rêve. Guilmette, Dubois u.a., Münchner RundfunkO, Niquet (Bru Zane)
  • Massenet: Don Quichotte. Bretz, Stout u.a., Wiener Symphoniker, Cohen/Clément (C Major)
  • Messager: Fortunio. Dubois, Gillet, Bou u.a., O des Champs-Élysées, Langrée/Podalydès (Naxos)
  • Meyerbeer: Romilda e Constanza. Brunello, Fatyol u.a., Passionart Orchestra, Acocella (Naxos)
  • Puccini: Il Tabarro. Moore, Jagde u.a., Dresdner Philharmonie, Janowski (Pentatone)
  • Weinberger: Frühlingsstürme. Kurt, Sadé u.a., O der Komischen Oper, De Souza/Kosky (Naxos)

Jury Chor und Vokalensemble

  • »Wo die Zitronen blühn« – Werke von Fauré u.a., Kammerchor figure humaine u.a., Rouger (Carus)
  • JS Bach, Gabrieli, Bertolusi, Gallus: Motetten. Pygmalion, Pichon (harmonia mundi)
  • Bruckner: Messe e-moll, Te Deum. Collegium Vocale Gent, O des Champs-Elysées, Herreweghe (Phi)
  • Desprez: Stabat Mater, Marienmotetten u.a. Cantica Symphonia, Maletto (Glossa)
  • Händel: Messiah. Mead, Hobbs, Williams u.a., RIAS Kammerchor, AkaMus, Justin Doyle (Pentatone)
  • Mendelssohn: Elias. Capella Nova Graz, Domkantorei St. Pölten, L’Orfeo BarockO, Kargl (ORF)
  • Sheppard: Media vita. Choir of New College Oxford, Robert Quinney (Linn)

Jury Klassisches Lied und Vokalrecital

  • »Alexandre Dumas et la Musique« – Werke von Massenet, Berlioz u.a. Deshayes, Boché u.a. (Alpha)
  • »Vanitas« – Lieder von Schubert, Beethoven, Rihm. Nigl, Pashchenko (Alpha)
  • Britten: Purcell Realizations & Canticles. Munderloh, Potter, Picon, Rushton (passacaille)
  • Rossini: Arien, Duette, Ensembles. Spyres, Brownlee, I Virtuosi Italiani, Rovaris (Erato)
  • Schostakowitsch: Songs & Romances. Gritskova, Prinz (Naxos)
  • Schulhoff: Sämtliche Lieder. Im, Begemann, Baumgartner, Simon (bastille musique)
  • Robert Schumann: Lieder. Hasselhorn, Middleton (harmonia mundi)

Jury Alte Musik

  • »Fürchtet euch nicht« – Werke von Schein, Vierdanck u.a. Syntagma Amici, Vox Luminis (Ricercar)
  • »La Francesina – Handels Nightingale«. Junker, Le concert de l’hostel dieu, Franck, Comte (aparté)
  • »London circa 1720: Corelli’s Legacy« – Werke von Corelli u.a. La Rêveuse, Bolton (harmonia mundi)
  • »Song of Beasts« – Werke von Machaut, Landini u.a. Ensemble Dragma (Ramée)
  • »The Mad Lover« – Werke von Purcell, Matteis u.a. Langlois de Swarte, Dunford (harmonia mundi)
  • JS Bach, Gabrieli, Bertolusi, Gallus: Motetten. Pygmalion, Pichon (harmonia mundi)
  • JS Bach: Redemption. Prohaska, Lautten Compagney, Katschner (Alpha)
  • Charpentier: Messe à quatre chœurs u.a. Ensemble Correspondances, Daucé (harmonia mundi)
  • Colista: Sinfonie a tre. Ensemble Giardino di Delizie, Augustynowicz (Brilliant)
  • Desprez: Messen. The Tallis Scholars, Phillips (Gimell)
  • Ockeghem: Chansons. Tengblad, McNamara, Budris, Jones, Cut Circle, Rodin (Musique en Wallonie)
  • Schütz: Geistliche Chor-Music 1648. Ensemble Polyharmonique (Raumklang)
  • Tartini: Violinkonzerte. Sviridov, Millenium Orchestra (Ricercar)
  • Tartini: Violinsonaten. Duo Tartini, Plantier, Luis (Muso)
  • Young: Werke für Viola da Gamba. Laake, Ensemble Art d’Echo (Querstand)

Jury Zeitgenössische Musik

  • »A Bag of Bagatelles« – Werke von Birtwistle & Beethoven. Nicolas Hodges (Wergo)
  • »Soundspaces« – Werke von Frick, Finnendahl u.a.. Armbruster, Schwarz, Schottke (Orlando)
  • Daniel Kötter, Hannes Seidl: Stadt (Land Fluss) – A Radio Play (Gruenrekorder)
  • Dusapin: Passion. Motseri, Nigl, Vocalconsort Berlin, Ensemble Modern, Ollu (EM Medien)
  • Gabriele Hasler: Herden und andere Büschel (Laika)
  • Pagh-Paan: Chamber Works. Postweiler, Ensemble KNM Berlin (Neos)
  • Rebecca Saunders: Still u.a. Widmann, Rosman u.a., SymphonieO des BR, Eötvös (BR Klassik)
  • Sarah Hennies: Spectral Malsconcities. Bearthoven, Bent Duo (New World)
  • Vivier: Lonely Child. Baerts, Okabe, WDR SinfonieO, Neue Vocalsolisten u.a. (bastille musique)
  • Werckmeister: Musik. Eichenberger, Hübsch, Nillesen, Zoubek (creativesources)

Jury Historische Aufnahmen

  • Emil Gilels Edition, Vol. 2: 1940-1963 (Profil)
  • Èric Heidsieck – The Complete Erato & HMV Recordings (Erato)
  • George Szell – The Warner Recordings 1934-1970 (Warner)
  • Ida Haendel – The Decca Legacy (Eloquence)
  • Ivan Moravec – Portrait (Supraphon)
  • Nadia Boulanger – Icon. The American Decca Recordings (Eloquence)
  • Schubert: Symphonien. Chamber Orchestra of Europe, Harnoncourt (ica)

Jury Grenzgänge

  • Inspiración Bach – Werke von JS Bach, Köster, Rameau u.a. Lux Nova Duo (Genuin)
  • Dino Saluzzi: Albores (ECM)
  • Eastern Flowers: Tendu. Jarry Singla, Ramesh Shotham, Christian Ramond (Jazzsick)
  • Eva Klesse Quartett: Creatures & States (Enja)
  • Ex Silentio: Lethe (Carpe Diem)
  • Franui & Florian Boesch: Alles wieder gut (col legno)
  • Gabriele Hasler: Herden und andere Büschel (Laika)
  • Jisr: Too Far Away (Enja/Yellowbird)
  • Russudan Meipariani: Orphea’s Journey. Meiparirani, Khelaia, Stützel (Eigenproduktion)
  • Samuel Leipold: Viscosity (QFTF)
  • Roland Neuwirth & Schubert: Winterreise. Florian Krumpöck (Quinton)
  • Susanna Ridler: Geometrie der Seele (Electroland Records Vienna)
  • Karin Nakagawa, Hans Tutzer, Paolina Dalla Porta: Tamayura. (Losen)

Jury Filmmusik

  • Ludwig Göransson: Tenet. Original Motion Picture Soundtrack (Watertower)
  • Daniel Pemberton: Enola Holmes. Music from the Netflix Film (Milan)
  • Daniel Pemberton: The Trial of the Chicago 7. Music from the Netflix Film. Celeste (Concord)

Jury Musikfilm

  • Beethoven: Missa Solemnis. Ein Film von Uli Aumüller. Hofkapelle Stuttgart u.a. Bernius (Naxos)
  • Cunningham. Tanz ist Kunst. Ein Film von Alla Kovgan (Eurovideo)

Jury Jazz I

  • Axel Schlosser Quartet: To Satch And Duke (Double Moon)
  • Cleo & Davis Grabowski: Celebrating Ella Fitzgerald & Joe Pass (Unit)
  • Diknu Schneeberger Trio: Live From Porgy & Bess Jazz Music Club (City Park)
  • Ella Fitzgerald: The Lost Berlin Tapes (Verve)
  • Guy Mintus Trio: A Gershwin Playground (Enja)
  • Insomnia Brass Band: Late Night Kitchen (Tigermoon)
  • Marius Neset & Danish Radio Big Band, Miho Hazama: Tributes (ACT)
  • Monty Alexander: Love You Madly: Live at Bubba’s (Resonance)
  • Nataša Mirković & Michel Godard: Risplendenti, riversi (dreyer-gaido)
  • Nils Wogram: Bright Lights (NWog Records)
  • Ron Carter: Foursight – Stockholm Vol. 2 (In+Out)
  • South West Oldtime All Stars play Hot Five & Hot Seven Vol.2 live in concert (Bhakti)
  • Stewy von Wattenwyl: In The Giants Garden (Brambus)
  • Susan Weinert Rainbow Trio: Der Baum vor meinem Fenster (Tough Tone)

Jury Jazz II

  • Alexander von Schlippenbach: Slow Pieces For Aki (Intakt)
  • Elina Duni, Rob Luft, Fred Thomas, Matthieu Michel: Lost Ships (ECM)
  • Harish Raghavan: Calls For Action (Whirlwind Recordings)
  • James Brandon Lewis Quartet: Molecular (Intakt)
  • Lömsch Lehmann, Erwin Ditzner, Matthias Debus: Die Motive des Richard W. (fixcel)
  • Mary Halvorson’s Code Girl: Artlessly Falling (Firehouse 12)
  • Michael Wollny: Mondenkind (ACT)
  • Sylvie Courvoisier Trio: Free Hoops (Intakt)

Jury Weltmusik

  • Ayom: Ayom (Flowfish)
  • Bantu: Everybody Get Agenda (Soledad Productions)
  • David Krakauer & Kathleen Tagg: Breath & Hammer (Table Pounding)
  • Derya Türkan, Sokratis Sinopoulos: Soundplaces (Seyir Muzik)
  • Hooshyar Khayam, Bamdad Afshar: RAAZ (30M)
  • Juana Molina: Anrmal (Crammed Discs)
  • La Locura De Machuca: Baranquilla – Colombia (Analog Africa)
  • Liraz: Zan (Glitterbeat)
  • Nesrine. Nesrine, Vincent Huma, David Gadea, Swaéli Mbappe u.a. (ACT)
  • Stracho Temelkovski: The Sound Braka (Music Development Company)
  • The Omniversal Earkestra: Le Mali 70, feat. Salif Keita, Sory Bamba, Cheick Tidiane Seck (Trikont)
  • Ulla Haesen: Prendila Così (Genuit Musik)

Jury Traditionelle ethnische Musik

  • A.G.A. Trio: Meeting (Naxos World)
  • Derya Türkan, Sokratis Sinopoulos: Soundplaces (Seyir Muzik)
  • Duo Rittmannsberger Soyka: Mehr Zwirn (Non Food Factory)
  • Franui & Florian Boesch: Alles wieder gut (col legno)
  • Iran: Les Maîtres de musique Vol. 1. Dariush Talâ’i, Mohammad Musavi, Majid Kiâni (Ocora)
  • Sväng: In Trad We Trust (Galileo MC)
  • Huun-Huur-Tu: TUVA. Eine Reise zu Nomaden, Musikern und Schamanen (Jaro Medien)

Jury Liedermacher

  • ewo2: Avanti Popolo 3 (Eigenproduktion)
  • FloBêr: SoWeit (Silberblick Musik)
  • Florian Schneider: Schangsongs 4 (Eigenproduktion)
  • Fred Ape: Bedingungslos (Ruhrfolk)
  • Jon Flemming Olsen: Mann auf dem Seil (Superlaut)
  • Krazy: Seifenblasenmaschine (Timezone)
  • Max Prosa: Grüße aus der Flut (Prosa)
  • Sebastian Krämer: Liebeslieder an deine Tante (Reptiphon)

Jury Folk und Singer/Songwriter

  • Cinder Well: No summer (Free Dirt)
  • Liliane Saint-Pierre: Karma (Starman)
  • Merema: Kezeren Koiht – Ancient Custom (cpl Music)
  • Namoli Brennet: Light it up (Flaming Dame)
  • Paul Armfield: Domestic (Popupmedia)
  • Petter Udland Johansen: The Road not Taken (Carpe Diem)
  • Romie: Trust in the You of Now (Chaos)
  • Saoirse Mhór: Minor Tales – Major Stories (Greenhill Media)
  • Sue Sheehan: Beyond Shadows (Liekedeler)
  • Trolska Polska: Eufori (GO’ Danish Folk Music)

Jury Pop

  • Adrianne Lenker: Songs & Instrumentals (4AD)
  • Elvis Costello: Hey Clockface (Concord)
  • Fleet Foxes: Shore (Anti)
  • Gorillaz: Song Machine Season One: Strange Timez (Parlophone)
  • Idles: Ultra Mono (Partisan)
  • Lambchop: Trip (City Slang)
  • Matt Berninger: Serpentine Prison (Caroline)
  • Róisín Murphy: Róisín Machine (Skint)

Jury Rock

  • AC/DC: Power Up (Columbia)
  • Bruce Springsteen: Letter to you (Columbia)
  • Chris Stapleton: Starting Over (Capitol)
  • Doves: The Universal Want (Virgin)
  • Eels: Earth To Dora (E-Works)
  • Il Quadro di Troisi: Il Quadro di Troisi (Raster-Music)
  • Low Cut Connie: Private Lives (Haldern Pop Recordings)
  • The Flaming Lips: American Head (Bella Union)
  • The Jaded Hearts Club: You’ve Always Been Here (BMG)
  • Tom Petty: Wildflowers & All The Rest – Deluxe Edition (Warner)
  • Ward Davis: Black Cats and Crows (Ward Davis Music Thirty Tigers)

Jury Hard und Heavy

  • AC/DC: Power Up (Columbia)
  • Dark Tranquillity: Moment (Century Media)
  • Enslaved: Utgard (Nuclear Blast)
  • Eternal Champion: Ravening Iron (No Remorse)
  • Heathen: Empire Of The Blind (Nuclear Blast)
  • Katla: Allt Betta Helvitis Myrkur (Prophecy Productions)
  • Molassess: Through The Hollow (Season of Mist)
  • Sodom: Genesis XIX (Steamhammer)
  • Spirit Adrift: Enlightened In Eternity (Century Media)
  • Tom Petty: Wildflowers & All The Rest – Deluxe Edition (Warner)
  • Uada: Djinn (Eisenwald)

Jury Alternative

  • Adrianne Lenker: Songs & Instrumentals (4AD)
  • All diese Gewalt: Andere (Glitterhouse)
  • Amaarae: The Angel You Don’t Know (Golden Child)
  • Dirty Projectors: 5EPs (Domino)
  • Eels: Earth To Dora (E-Works)
  • Loma: Don’t shy away (Sub Pop)
  • Sa-Roc: The Sharecropper’s Daughter (Rhymesayers Entertainment)
  • Sault: Untitled (Rise) (Forever Living Originals)
  • Surprise Chef: Daylight Savings (Mr. Bongo)

Jury Club und Dance

  • Actress: Karma & Desire (Ninja Tune)
  • Avalon Emerson: DJ-Kicks (!K7)
  • DJ Earl: Bass + Funk & Soul (Moveltraxx)
  • DJ Metatron: Loops Of Infinity (A Rave Loveletter) (All Possible Worlds)
  • Ela Minus: Acts Of Rebellion (Domino)
  • Monolake: Archaeopteryx (Imbalance Computer Music)
  • Off The Meds: Off The Meds (Studio Barnhus)
  • Robert Hood: Mirror Man (Rekids)
  • XDB: Inspiron (Dial)

Jury Electronic und Experimental

  • Actress: Karma & Desire (Ninja Tune)
  • Autechre: Sign (Warp)
  • Clemens Wenger: Physics of Beauty (Jazzwerkstatt)
  • J. Peter Schwalm, Arve Henriksen: Neuzeit (Rare Noise)
  • Kruder & Dorfmeister: 1995 (G-Stone Recordings)
  • Merzbow, Mats Gustafsson, Balazs Pandi: Cuts Open (Rare Noise)
  • Pole: Fading (Mute)
  • Tim Engelhardt: Idiosynkrasia (Stil Vor Talent)
  • William Basinski: Lamentations (Temporary Residence)

Jury Blues

  • Dieter Kropp: Bis auf …, aber sonst …! (Spareribs)
  • Henrik Freischlader Band: Missing Pieces (Cable Car)
  • Kai Strauss: In My Prime (Continental Blue Heaven)
  • Kenny Wayne Shepherd Band: Straight To You: Live (Mascot)
  • Kim Wilson: Take Me Back! The Bigtone Sessions (M.C.)
  • Leadbelly Calls: Talking to Huddie Ledbetter (Grand Cru)
  • Ronnie Earl & The Broadcasters: Rise Up (Stony Plain)

Jury R&B, Soul und Hip-Hop

  • Aesop Rock: Spirit World Field Guide (Rhymesayers Entertainment)
  • Aloe Blacc: All love everything (BMG)
  • Busta Rhymes: Extinction Level Event 2 / The Wrath Of God (The Conglomerate Entertainment)
  • Emma Donovan, The PutBacks: Crossover (HopeStreet Recordings)
  • Liam Bailey: Ekundayo (Big Crown)
  • Megan Thee Stallion: Good News (300 Entertainment)
  • Prince: Sign O’ The Times – Super Deluxe Edition (Warner)
  • Róisín Murphy: Róisín Machine (Skint)
  • Sault: Untitled (Rise) (Forever Living Originals)
  • Söhne Mannheims Jazz Department (Söhne Mannheims)
  • Trey Songz: Back Home (Atlantic)

Jury Wortkunst

  • Jane Austen: Verstand und Gefühl. Johanna Gasdorf, Alexander Schuhmacher u.a. (der Hörverlag)
  • Laurent Binet: Eroberung. Stefan Kaminski (argon edition)
  • Martin und Peter Brandlmayr: Die relative Kunst der Unfuge (SWR/ORF Kunstradio)
  • Paul Celan: Todesfuge – Gedichte und Prosa 1952-1967 (der Hörverlag)
  • Garrett M. Graff: Und auf einmal diese Stille. Oral History des 11. September (Hörbuch Hamburg)
  • Susanne Kerckhoff: Berliner Briefe. Jennipher Antoni, Regie: Clarisse Cossais (Hörkultur)
  • Egon Erwin Kisch: Was ich heute fand! Literarische Reportagen u.a. Bernd Stephan (GoyaLiT)
  • Liquid Penguin Ensemble: Cyfre – oder: Kopf oder Zahl. Katharina Bihler, Stefan Scheib (SR)
  • Walter Moers – Alle Hörbücher. Dirk Bach, Wolfgang Völz, Andreas Fröhlich u.a. (der Hörverlag)
  • Rolf Nagel: Das Hundeauge. Eine deutsche Familiengeschichte. Rolf Nagel (GoyaLiT)
  • Fernando Pessoa, Kai Grehn: Tape-Recordings eines metaphysischen Ingenieurs (Major Label)

Jury Kinder- und Jugendaufnahmen

  • Annika Bosch: Nepomuk und der Rabel. Hörspiel mit Lieder-CD (Hey!blau)
  • Sharon Cameron: Das Mädchen, das ein Stück Welt rettete. Laura Maire (der Hörverlag)
  • Caitlin Doughty: Was passiert, wenn ich tot bin? Britta Steffenhagen (speak low)
  • Gar nicht einfach? Kinderliteratur aus Österreich. Präsentiert von Christoph Grissemann (ORF)
  • GEOlino mini: Alles über Pferde und Ponys. Ralph Caspers u.a. (cbj audio)
  • Ute Kleeberg: Das Tapfere Schneiderlein. Mit Musik von CPE Bach, Mozart u.a. (Edition See-Igel)
  • Benjamin & Christine Knödler: Young Rebels. Pascal Houdus, Birte Schnöink u.a. (Silberfisch)
  • Torben Kuhlmann: Einstein. Bastian Pastewka, Gudrun Hartmann, Marlene Breuer (der Hörverlag)
  • Reinhard Lakomy & Monika Ehrhardt: Mama Tresore und die Kanalrattenbande (Sony Music)
  • Linn Skåber: Being Young – uns gehört die Welt. Leonie Land, Julian Greis u.a. (Goya Libre)
  • Unter meinem Bett 6. Olli Schulz, Francesco Wilking & Bosse, Pohlmann, u.a. (Oetinger Audio)
  • Lutz van Dijk: Bis bald, Opa! Omid-Paul Eftekhari (Diwan Hörbuchverlag)
Nächster Eintrag
Open