Die neue Longlist 3/2021 ist da!

05.07.2021 – Der Preis der deutschen Schallplattenkritik stellt die aktuelle Longlist 3/2021 vor. Die zurzeit 156 Kritiker-Juroren haben in 32 Kategorien insgesamt 277 Neuerscheinungen des letzten Quartals nominiert, die für die nächste Bestenliste in Frage kommen. Die Bestenliste 3/2021 wird am 16. August veröffentlicht.

Longlist

Download als PDF

Jury Orchestermusik

  • Beethoven: Musik für das Theater Vol. 3. Lintl, Böhle, Capella Aquileia, Marcus Bosch (cpo)
  • Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92. MusicAeterna, Currentzis (Sony)
  • Braunfels: Don Gil, Prelude op.35, Serenade op.20 u.a. ORF RSO Wien, Bühl (Capriccio)
  • Fisher: Symphonien Nr. 1-6. Žd’árská, Czech Chamber Phil Orchestra Pardubice, Halász (Naxos)
  • Ibert: Suite Symphonique; Symphonie Marine u.a. Dabringhaus, Brandenburger Symph, Gülke (MDG)
  • Saint-Saëns: Symphonien Nr. 1 & 2 u.a. Orchestre Phil Royal de Liège, Kantorow (BIS)
  • Schostakowitsch: Symphonie Nr. 11 g-moll op. 103 »Das Jahr 1905«. SWR SO, Inbal (SWR)
  • R Strauss: Tod und Verklärung op.24 u.a. Goerner, Orchestre Phil de Radio France, Franck (Alpha)
  • Prokofjew: Symphonie Nr. 5 op.100. Philharmonia Orchestra, Rouvali (Signum)
  • Tschaikowsky: Symphonien Nr. 2 & 4. Tonhalle-Orchester Zürich, P Järvi (Alpha)

Jury Konzerte

  • »Mozart Momentum 1785«. Truscott, Hunter, Guthmann, Andsnes, Mahler Chamber Orchestra (Sony)
  • »Phoenix« – Violinkonzerte von Różycki &Tschaikowsky. Wawrowski, Royal Phil O, Nowak (Warner)
  • Beethoven, Schnittke: Violinkonzerte. Gluzman, Luzerner Sinfonieorchester, Gaffigan (BIS)
  • Brahms: Klavierkonzerte Nr. 1 & 2. Schiff, Orchestra of the Age of Enlightenment (ECM)
  • Hummel, Weber, Mendelssohn: Konzertstücke. Kirschnereit, hr-SO, M Sanderling (Berlin Classics)
  • Rachmaninoff, Chopin, CPE Bach, Skrjabin: Klavierkonzerte. Neumann, SWR SO, Hasan (SWR)
  • Schelb: Drei Konzerte. Blome, Wollenweber u.a., Kammersymph Berlin, Bruns (Toccata)
  • Vivaldi: Cellokonzerte RV 405 & 413 u.a. Musica Antiqua Latina, G Antonelli (DHM)

Jury Kammermusik I

  • »Bach’s Long Shadow« – Werke für Violine solo von Ysaÿe, JS Bach u.a. Francisco Fullana (Orchid)
  • »Prism III« – Streichquartette von Beethoven, Bartók, JS Bach/Förster. Danish String Quartet (ECM)
  • »Quantum of Silence« – Werke von Biber, Penderecki u.a. Komendarek-Tymendorf (Odradek)
  • »The King’s Alchemist« – Werke von Finzi, Wood, Beamish u.a. Eblana String Trio (Willowhayne)
  • JS Bach: Sonaten & Partiten für Violine solo BWV1001-1006. Augustin Hadelich (Warner)
  • Onslow: Streichquintette Vol. 4. Elan Quintet (Naxos)
  • Paganini: 24 Caprices op. 1. Alina Ibragimova (Hyperion)
  • Ravel, De la Tombelle: Streichquartette. Mandelring Quartett (Audite)
  • Rózsa, Hermann: Werke für Streichquartett und Streichtrio. Ensemble Merian (Brilliant)
  • Sotelo: Streichquartette. Quatuor Diotima (Naïve)
  • Ysaÿe: Sechs Sonaten für Violone solo op. 27. James Ehnes (Onyx)

Jury Kammermusik II

  • »Fin de Siècle« – Klarinettensonaten von Saint-Saëns, Reger u.a. B Aust, R Aust (Genuin)
  • »Impressions« – Fagottsonaten von Saint-Saëns, Koechlin u.a. Dervaux, Mazari (Berlin Classics)
  • »New Standards« – Werke von Honegger, Françaix, Pilss, Enescu u.a. Höfele, Brauß (Berlin Classics)
  • »Organ & Clarinet« – Werke von Nielsen, Bret u.a. Kolesov, Imbert, Schmelkov (Base2music)
  • Hindemith: Sämtliche Sonaten für Bläser und Klavier. Farinelli, Giottoli, Frondini u.a. (Brilliant)
  • Mozart: Bläserserenaden KV 361 (Gran Partita) & KV 375. AkaMus (harmonia mundi)
  • Schönberg u.a.: Pierrot lunaire op. 21 u.a. Kopatchinskaja, Hong, Ahonen, Bieri u.a. (Alpha)
  • Schumann: Sämtliche Klaviertrios u.a. Trio Wanderer, Gaugué, Montier (harmonia mundi)
  • Żeleński, Mozart: Klavierquartette. Wakarecy, Jakowicz, Budnik, Zdunik (NI Fryderyka Chopina)

Jury Tasteninstrumente I

  • »Earl Wild: [Re]Visions« – Klaviertranskriptionen von Werken Händels u.a. Vittorio Forte (Odradek)
  • »Nostalghia« – Werke von JS Bach & Busoni. Francesco Piemontesi (Pentatone)
  • JS Bach: Das Wohltemperierte Klavier, Band I. Aaron Pilsan (Alpha)
  • Mompou: Música Callada 1-28; Cantar del Alma. Josep Colom, Klavier u.a. (eudora)
  • Schubert: Sonate B-Dur D 960; Schumann: Davidsbündlertänze op. 6. Javier Laso (eudora)

Jury Tasteninstrumente II

  • »Blancrocher, L’Offrande« – Werke von L Couperin, Froberger u.a. Gallon, Salamanca (Encelade)
  • »La Famille Rameau« – Cembalowerke von JP Rameau, C Rameau, L Rameau u.a. Taylor (Alpha)
  • »Leipziger Echos im Nidaros Dom« – Orgelwerke von Anderssen, Solberg u.a. Draagen (Lawo)
  • »Orgues de Sicile. Orgues du Monde Vol.1«. De Pasquale, Waerbeke, Dubus u.a. (harmonia mundi)
  • Dupré: Orgelmusik Vol. 1. Alessandro Perin (Brilliant)
  • Duruflé: Complete Organ Works. Thomas Trotter (King’s College Cambridge)
  • Graupner: Complete Harpsichord Music. Fernando De Luca (Brilliant)
  • Jeanne Demessieux: The Decca Legacy. Werke von JS Bach, Widor, Franck u.a. (Eloquence)
  • Veggio, Rodio, Bertoldo: Complete Organ Music. Luca Scandali, Mauro Morini (Brilliant)
  • Vierne: Sämtliche Orgelsymphonien. Winfried Lichtscheidel (Ambiente Audio)
  • Whitlock, Farnam, Sowande, Grainger: Orgelwerke. Darius Battiwalla (Base2music)

Jury Oper I

  • »Appena chiudo gli occhi« – Werke von A Scarlatti, Caldara u.a. Bridelli, Quartetto Vanvitelli (Arcana)
  • Händel: Rinaldo. Pe, Remigio u.a., O del Maggio Musicale, Sardelli u.a. / Regie: Pizzi (Dynamic)
  • Händel: Rodelinda. Crowe, Davies, Ellicott, Cedel, Dandy, Mead, The English Concert, Bicket (Linn)
  • Lully: Cadmus et Hermione. Dolié u.a., Le Poème Harmonique, Dumestre (Château de Versailles)
  • Mozart: Così fan tutte. Dreisig, Crebassa, Kränzle u.a., Wiener Phil, Mallwitz / Regie: Loy (Erato)
  • Rameau: Les Indes galantes. Quintans u.a., Chapelle Harmonique, Tournet (Château de Versailles)

Jury Oper II

  • Corigliano: The Ghosts of Versailles. Bryan u.a., O de l’Opéra Royal, Colaneri (Château de Versailles)
  • Leoncavallo: Pagliacci u.a. Rachvelishvili u.a. Netherlands Phil O u.a., Viotti / Regie: Carsen (Naxos)
  • Mascagni: Iris. Babajanyan, Petti u.a., Chor & Orchester der Berliner Operngruppe, Krieger (Oehms)
  • Messager: Passionnément. Gens, Jeffery u.a., Münchner Rundfunkorchester, Blunier (Bru Zane)
  • Rimski-Korsakov: Snegurotschka. Garifullina u.a. Tatarnikov / Regie: Tcherniakov (BelAir)
  • Schreker: Der ferne Klang. Holloway, Koziara u.a., Frankfurter Opernorchester, Weigle (Oehms)
  • Schulhoff: Flammen. Very, Vermillion, Friede u.a., RSO Wien u.a., de Billy (Capriccio)

Jury Chor und Vokalensemble

  • »Great Is The Lord« – Sacred Music From The British Isles. Schola Cantorum CVM, Price (Aparté)
  • »Jesu, meine Freude« – Chorwerke von JS Bach, Krebs u.a. Ens BachWerkVokal, Safari (MDG)
  • »Sainte-Hélène – La Légende Napoléonienne«. Devieilhe u.a., Les Lunaisiens (muso)
  • JS Bach: Kantaten Mields, Potter, Hobbs, Kooij, Collegium Vocale Gent, Herreweghe (Phi)
  • Berio: Sequenza III, Folk Songs u.a. Lucile Richardot, Les Cris de Paris, Jourdain (harmonia mundi)
  • Bruckner, M Haydn: Motetten. Chor des Mitteldeutschen Rundfunks, Philipp Ahmann (Pentatone)
  • Buxtehude, Schütz, Dijkman: Chorwerke. Ens Correspondances, Sébastien Daucé (harmonia mundi)
  • De Victoria: Officium Hebdomadae Sanctae. La Capella Reial, Hespèrion XXI, Savall (Alia Vox)
  • Gesualdo: Viertes Madrigalbuch. Ensemble Tarentule (Soond)
  • Manoury: lab.oratorium. Moriah, Augestad u.a., SWR Vokalens, Gürzenich O Köln, Roth (Wergo)
  • Mendelssohn: Te Deum u.a. Kammerchor Stuttgart, Bernius (Hänssler Classic)

Jury Klassisches Lied und Vokalrecital

  • »Im Abendrot« – Lieder von R Strauss, Wagner, Pfitzner. Goerne, Seong-Jin Cho (DG)
  • »N’espérez plus, mes yeux« – Airs von Le Jeune u.a. Les Arts Florissants, Christie (harmonia mundi)
  • »Tiranno« – Arien von A Scarlatti, Händel u.a. Lindsey, Williams, Staples, Arcangelo, Cohen (Alpha)
  • Beethoven, Wagner, Verdi: Lieder und Arien. Lise Davidsen, London Phil O, Elder (Decca)
  • Berio: Sequenza III, Folk Songs u.a. Lucile Richardot, Les Cris de Paris, Jourdain (harmonia mundi)
  • Erlebach: Lieder. Le Banquet Céleste, Damien Guillon (Alpha)
  • Laks: Complete works for voice and piano. Vegri, Wasiak, Horwitz (eda)
  • Lucier: Sitting in a Room; +Arien von JS Bach. Herfurtner, Blessing, Albach u.a. (bastille musique)
  • Mozart: Konzertarien. Lisette Oropesa, Il Pomo D’oro, Manacorda (Pentatone)
  • Schönberg u.a.: Pierrot lunaire op. 21 u.a. Kopatchinskaja, Hong, Ahonen, Bieri u.a. (Alpha)

Jury Alte Musik vokal/instrumental

  • »Freundliches Glücke, süsseste Liebe« – Werke von Biber u.a. Rial, Börner, Il Profondo (Resonando)
  • »Heinrich Albert’s Pumpkin Hut« – Werke von Albert u.a. Mields, Hathor Consort, Lischka (Ramée)
  • »Minoriten-Codex – Virtuose Violinsonaten aus Wien«. Pohn, Riccabona, Trefflinger (Querstand)
  • »Violino 2 – Catena Bohemica«. Wiener Violinenwerke um 1680. Skuplik, Jacobi (Fra Bernardo)
  • JS Bach: Brandenburgische Konzerte BWV1046-1051. Il Gusto Barocco, Halubek (Berlin Classics)
  • CPE Bach: Symphonien Wq 182 Nr. 1-6. Gli Incogniti, Amandine Beyer (harmonia mundi)
  • De Victoria: Officium Hebdomadae Sanctae. La Capella Reial, Hespèrion XXI, Savall (Alia Vox)
  • Isaac: Missa Wohlauff gut Gsell von hinnen; Josquin: O decus ecclesiae u.a. Cinquecento (Hyperion)
  • Marais: Troisième Livre de Pièces de Viole. L’Achéron, François Joubert-Caillet (Ricercar)
  • Martini: Psalmen, Chansons, Motetten u.a. Le Miroir de Musique, Baptiste Romain (Ricercar)
  • Fontana, Pachelbel, Fux u.a.: Sonaten für 3 Violinen. Ensemble Diderot, Pramsohler (Audax Records)
  • Telemann: Zwölf Fantasien für Solovioline TWV40:14-25. Gunar Letzbor (Pan Classics)

Jury Zeitgenössische Musik

  • Lukas Ligeti: That Which Has Remained… Majewska, Szamburski, Zakrocki, Palosz u.a. (col legno)
  • Manoury: lab.oratorium. Moriah, Augestad u.a., SWR Vokalens, Gürzenich O Köln, Roth (Wergo)
  • Neuwirth: Torsion, Magic Flu-idity u.a. Werke für Kammermusik. Klangforum Wien (Kairos)
  • Poppe: Filz, Stoff, Wald. T Zimmermann, Ensemble Resonanz, Poppe (Wergo)
  • Schönberg u.a.: Pierrot lunaire op. 21 u.a. Kopatchinskaja, Hong, Ahonen, Bieri u.a. (Alpha)
  • Sciarrino: Due Notturni u.a. Werke für Kammermusik. Klangforum Wien (Kairos)
  • Sciarrino: Hermes, All’aure in una lontananza u.a. Werke für Flöte. Matteo Cesari (Kairos)

Jury Historische Aufnahmen

  • »100 Jahre Mozartfest« – Live-Aufnahmen aus dem Kaisersaal der Residenz Würzburg“ (Orfeo)
  • Artur Rodziński & New York Philharmonic – The Complete Columbia Album Collection (Sony)
  • Bernstein conducts Strawinsky (Sony)
  • Dennis Brain Homage – Werke von Mozart, Beethoven, R Strauss, Schumann u.a. (Warner)
  • Erich Kleiber – The Complete Polydor 78s (DG)
  • Eugene Ormandy & The Philadelphia Orchestra – The Columbia Legacy 1944-1958 (Sony)
  • Joseph Szigeti – The Complete Columbia Album Collection (Sony)
  • Tschaikowsky: Sämtliche Werke für Klavier & Orchester. Hoteev u.a. Fedoseyev (Hänssler)
  • Wilhelm Backhaus Edition – Recordings 1908-1961 (Profil)

Jury Grenzgänge

  • »432« – Werke von Purcell, Waits, JS Bach u.a. Athesinus Consort Berlin, Klaus-Bresgott (Felicitas)
  • »As An Unperfect Actor«. Nine Shakespeare Sonnets. Minichmayr, Quadro Nuevo, Lhotzky (ACT)
  • »Bach Mirror«. Bearbeitungen nach Werken JS Bachs. Enhco, Serafimova (Sony)
  • Lucier: Sitting in a Room; +Arien von JS Bach. Herfurtner, Blessing, Albach u.a. (bastille musique)
  • Lukas Ligeti: That Which Has Remained… Majewska, Szamburski, Zakrocki, Palosz u.a. (col legno)
  • Max Nagl: 12 Märsche (rude noises)
  • Misión Tango. Cuarteto Soltango (CAvi)
  • Thomas Maos: glühen. electro-acoustic transformations in a mediterranean setting (Way Out)
  • Transorient Orchestra: Zip Zip (Double Moon)
  • Cymin Samawatie, Ketan Bhatti: Trickster Orchestra (ECM)
  • Michael Wollny, Emile Parisien, Tim Lefebvre, Christian Lillinger: XXXX (ACT)

Jury Filmmusik

  • Andra Day: The United States vs. Billie Holiday. Music from the Motion Picture (Warner)
  • Arcade Fire & Owen Pallett: Her. Original Score (Arcade Fire Music / Milan)
  • Wengenmayr, Miller: Der Boandlkramer und die ewige Liebe. Original Soundtrack (Bavaria)
  • Spotlight on John Williams. City Light Symphony O, Griffiths, Friedrich, Meyer u.a. (Prospero)
  • Tom Holkenborg: Zack Snyder’s Justice League. Original Motion Picture Soundtrack (Water Tower)

Jury Musikfilm

  • Hans Zender: Thinking With Your Senses. Dokumentation von Reiner E. Moritz (Arthaus)
  • Zubin Mehta: Good Thoughts, Good Words, Good Deeds. Ein Film von Bettina Ehrhardt (Arthaus)

Jury Jazz I

  • Ack van Rooyen: 90 (Jazzline Classics)
  • Bujazzo: A Tribute To The Clarke-Boland Big Band. Bundesjazzorchester, Whigham (Double Moon)
  • Johannes Enders & Rainer Böhm Duo: Kokoro (Enja/Yellowbird)
  • Martin Auer Quintett: Hot 5 (Laika)
  • Matthias Nadolny Quartet: Slow (Klaeng)
  • New Orleans Originals: I’ll Fly Away (recordJet)
  • Piotr Schmidt Quartet: Dark Forecast (O-Tone)
  • Sarah Vaughan: Live At The Berlin Philharmonie 1969 (The Lost Recordings)
  • Scott Hamilton, Andrea Pozza: Who Cares? (Fonè Jazz)
  • Thomas Faist Trio: Unreleased Recordings (Bobtale)
  • Wes Montgomery: The NDR Hamburg Studio Recordings (Jazzline Classics)

Jury Jazz II

  • Airelle Besson: Try! (Papillon Jaune)
  • Aki Takase, Daniel Erdmann: Isn’t It Romantic? (BMC)
  • Floating Points: Promises. Mit Pharoah Sanders & LSO (Luaka Bop)
  • Irène Schweizer & Hamid Drake: Celebration (Intakt)
  • Michel Portal: MP85 (Label Bleu)
  • Petter Eldh & Koma Saxo: Koma Saxo Live (We Jazz)
  • Slowfox: Freedom. Sebastian Gramss, Hayden Chisholm, Philip Zoubek (rent a dog)
  • Sons of Kemet: Black To The Future (Impulse!)
  • Tilo Weber & Four Fauns: Faun Renaissance (Malletmuse)
  • Vijay Iyer, Linda May Han Oh, Tyshawn Sorey: Uneasy (ECM)

Jury Weltmusik

  • Albaluna: Heptad (Independant)
  • Antonis Antoniou: Kkismettin (Ajabu!)
  • Canzoniere Grecanico Salentino: Meridiana (Ponderosa)
  • João Selva: Navegar (Underdog Records)
  • Khaira Arby: New York Live (Clermont Music)
  • Khalab & M’berra Ensemble: m’berra (Real Word)
  • Luz y Sombra & Nicolás Lartaun: Chiquilín. Astor Piazzolla – Tango Nuevo (GMV)
  • Piers Faccini: Shapes of the Fall (No Format)
  • Rão Kyao: Gandhi (Galileo MC)
  • Samba Touré: Binga (Glitterbeat)
  • Tania Saleh: 10 A.D. (Kirkelig Kulturverksted)
  • Transorient Orchestra: Zip Zip (Double Moon)

Jury Traditionelle ethnische Musik

  • Barbara Schirmer & Carlo Niederhauser: ZeitverLUST (Eigenverlag)
  • Fran O’Rourke & John Feeley: Turning the Song / Casadh na n-Amhrán (Phaedrus)
  • Misagh Joolaee: Unknown Nearness (Eigenverlag)
  • Saucējas: Dabā (CPL-Music)
  • Toni Perttula: Pajavasara (Bafé’s Factory)
  • Transorient Orchestra: Zip Zip (Double Moon)

Jury Liedermacher

  • Burges, Gränzer, Schade: Jenseits schillernder Welten – Farben der Liebe (Grenzton)
  • Dota: Wir rufen dich, Galaktika (Kleingeldprinzessin)
  • Ernst Molden & Der Nino aus Wien: Zirkus (Bader Molden)
  • Holger Saarmann: Selber leuchten (Silberblick)
  • Jörg Erb: Am Leben so dicht (Rondo)
  • Le-Thanh Ho: Panoptikum (BSC/Focus)
  • Max von Milland: Der Oanzige (0472 Records)
  • Miriam Hanika: Louise (Sturm & Klang)
  • Sebastian Block: Dorngrund (Unserallereins)

Jury Folk und Singer/Songwriter

  • Burges, Gränzer, Schade: Jenseits schillernder Welten – Farben der Liebe (Grenzton)
  • Ilja Ruf: Ilja_19 acoustic album (GP Arts)
  • Linde Nijland: Ten Years (Linden Tree)
  • Ray Cooper: Land Of Heroes (Westpark)
  • Saucējas: Dabā (CPL-Music)
  • Sebastian Block: Dorngrund (Unserallereins)
  • Teyr: Estren (Sleight of Hands)
  • Tworna (Löwenzahn Verlag)

Jury Pop

  • Dry Cleaning: New Long Leg (4AD)
  • Gary Numan: Intruder (BMG)
  • Japanese Breakfast: Jubilee (Dead Oceans)
  • Paul Weller: Fat Pop [Volume 1] (Polydor)
  • Rhiannon Giddens: They’re Calling Me Home. Mit Francesco Turrisi (Nonesuch)
  • The Blue Stones: Hidden Gems (Dualtone)
  • Weezer: Van Weezer (Atlantic)
  • Wolf Alice: Blue Weekend (Virgin/Caroline)

Jury Rock

  • Del Amitri: Fatal Mistakes (Sony)
  • Dry Cleaning: New Long Leg (4AD)
  • Gary Louris: Jump For Joy (Sham/Thirty Tigers)
  • Greta Van Fleet: The Battle At Garden’s Gate (Republic/Lava)
  • International Music: Ententraum (Staatsakt)
  • Ja, Panik: Die Gruppe (Bureau B)
  • John Hiatt with The Jerry Douglas Band: Leftover Feelings (New West)
  • Mdou Moctar: Afrique Victime (Matador /Beggars Banquet)
  • New Order: Education Entertainment Recreation – Live At Alexandra Palace (Warner)
  • Robert Finley: Sharecropper’s Son (Easy Eye Sound)
  • The Black Keys: Delta Kream (Nonesuch)
  • Valerie June: The Moon And Stars: Prescriptions For Dreamers (Concord)

Jury Hard und Heavy

  • Artillery: X (Metal Blade)
  • Bewitcher: Cursed Be Thy Kingdom (Century Media)
  • Flotsam & Jetsam: Blood In The Water (AFM)
  • Lunar Shadow: Wish To Leave (Cruz del Sur Music)
  • Orden Ogan: Final Days (AFM)
  • The Crown: Royal Destroyer (Metal Blade)
  • Vulture: Dealin’ Death (Metal Blade)
  • Wheel: Preserved in Time (Cruz del Sur Music)

Jury Alternative

  • Aloa Input: Devil’s Diamond Memory Collection (Siluh)
  • Dry Cleaning: New Long Leg (4AD)
  • Godspeed you! Black Emperor: G_d’s Pee At State’s End! (Constellation)
  • International Music: Ententraum (Staatsakt)
  • Japanese Breakfast: Jubilee (Dead Oceans)
  • Paul McCartney: McCartney III Imagined (Capitol)
  • Sophia Kennedy: Monsters (City Slang)
  • St. Vincent: Daddy’s Home (Caroline)
  • Wolf Alice: Blue Weekend (Virgin/Caroline)

Jury Club und Dance

  • DJ Black Low: Uwami (Awesome Tapes From Africa)
  • Fatima Al Qadiri: Medieval Femme (Hyperdub)
  • Irakli: Major Signals (Dial)
  • Leon Vynehall: Rare, Forever (Ninja Tune)
  • Loraine James: Reflection (Hyperdub)
  • Modeselektor: Extended (Monkeytown)
  • Roman Flügel: Eating Darkness (Running Back)
  • Scotch Rolex: Tewari (Hakuna Kulala)
  • Sofia Kourtesis: Fresia Magdalena (Ninja Tune/Technicolour)
  • Thomas Fehlmann: Böser Herbst (Kompakt)
  • Zopelar: Universo (Apron Records)

Jury Electronic und Experimental

  • »This is Tehran?« Saba Alizadeh, Hooshyar Khayam, Ata ‚Sote’ Ebtekar u.a. (30 M Records)
  • Black Midi: Cavalcade (Flight 12)
  • Decha: La Vida Te Busca (Malka Tuti)
  • Eivind Aarset, Jan Bang: Snow Catches On Her Eyelashes (Jazzland)
  • Floating Points: Promises. Mit Pharoah Sanders & LSO (Luaka Bop)
  • David Balfe: For Those I Love (September)
  • Howie Lee: Birdy Island (Mais Um Discos)
  • Rossano Baldini: Humanbeing (Rare Noise)
  • Leon Vynehall: Rare, Forever (Ninja Tune)
  • Lücker, Schickentanz: Suspicion About The Hidden Realities Of Sound (Float Music)
  • Masayoshi Fujita: Bird Ambience (Erased Tapes)
  • Poté: A Tenuous Tale Of Her (Outlier)
  • Rone: Rone & Friends (Infiné)

Jury Blues

  • »Anfürsich es es zo leis« & »Anfürsich weed et widder laut« (Torburg Records)
  • »Sir« Oliver Mally Group: Tryin’ To Get By (Blind Rope)
  • Archie Lee Hooker & The Coast To Coast Blues Band: Living In A Memory (Dixie Frog)
  • Björn Berge: Heavy Gauge (Blue Mood)
  • Black Patti [Peter Crow C. & Mr Jelly Roll]: Satan’s Funeral (Rhythm Bomb)
  • Eddie 9V: Little Black Flies (Ruf)
  • Gary Moore: How Blue Can You Get (Provogue/Mascot)
  • Jessica Born, Georg Crostewitz: Reset (Merco Musikverlag)
  • Mick Fleetwood: Celebrate The Music Of Peter Green & The Early Years Of Fleetwood Mac (BMG)
  • Superdownhome: No Balls, No Blues Chips (Dixie Frog)
  • T Bear: Fresh Bear Tracks (Quatro Valley)

Jury R&B, Soul und Hip-Hop

  • DMX: Exodus (Def Jam)
  • John Morales presents Teena Marie: Love Songs & Funky Beats (Barely Breaking Even)
  • Mustafa: When Smoke Rises (Regent Park Songs)
  • Nils Landgren Funk Unit: Funk Is My Religion (ACT)
  • Rola: Venus (Eigenverlag)
  • Snoop Dogg: From Tha Streets 2 Tha Suites (Doggy Style)
  • TAB Collective feat. Pat Appleton & Ken Norris: Back In Town (Herzog)

Jury Wortkunst

  • »Amorbach, California« – Soundstück von Thomas Meinecke und Move D (Stream, Bayern2)
  • »Die schönsten Städte Europas« – Eine akustische Reise von Amsterdam bis Zürich (der Hörverlag)
  • HC Artmann: Um zu tauschen Vers für Kuss. Erwin Steinhauer u.a. (mandelbaum klangbuch)
  • Heinrich Heine: Matratzengruft. Anette Daugardt, Uwe Neumann (Vocalbar)
  • Helga Schubert: Vom Aufstehen. Ein Leben in Geschichten. Ruth Reinecke (Argon)
  • Kirsten Reese: Field Log Cobourg. Max von Pufendorf, Mathias Engler (Stream, DLF Kultur)
  • Matthias Jügler: Die Verlassenen. Florian Lukas (Buchfunk Verlag)
  • Paul Celan: Eine Annäherung. Jens Harzer (speak low)
  • Stanisław Lem: Die große Hörspiel-Box. Felix von Manteuffel, Gert Westphal u.a. (DAV)
  • Stefano Giannotti: Mondi possibili – A Co(s)mic (S)trip. Stefan Roschy u.a. (Stream, SWR2)
  • Stephan Krass: Spell. Hörspiel. Friedhelm Ptok u.a., Regie: Ulrich Lampen (Stream, SWR2)
  • wittmann/zeitblom: Ocean World. Leslie Malton, Trystan Pütter, Maria Goja u.a. (Stream, DLF Kultur)
  • Zeruya Shalev: Schicksal. Maria Schrader, Eva Meckbach (Osterwold Audio)

Jury Kinder- und Jugendaufnahmen

  • Antje Babendererde: Sommer der blauen Wünsche. Katinka Kultscher (Goya libre)
  • De-Phazz und Freunde: Unsere Welt. Dana Geissler (Argon)
  • Frank Schwieger, Ramona Wultschner: Ich, Kleopatra, und die alten Ägypter (Igel Records)
  • Gorilla Club: Ok cool! Neue Songs präsentiert von »Unter meinem Bett« (Oetinger Audio)
  • Jason Reynolds: Asphalthelden. Yared Dibaba, Féréba Koné, Pauline Afaja u.a. (DAV)
  • Jenny Pearson: Die unglaubliche Wunder-Reise des Freddie Yates. Simon Jäger (DAV)
  • Juli Zeh: Socke und Sophie. Pferdesprache leicht gemacht. Uve Teschner, Tanja Fornaro u.a. (Argon)
  • Kai Magnus Sting: Lotta, Oma Berta und der verschwundene Verschwinder (der Hörverlag)
  • Kerstin Gulden: Fair Play – Spiel mit, sonst verlierst du alles! Pascal Houdus u.a. (der Hörverlag)
  • Lauren Wolk: Echo Mountain. Ellie geht ihren Weg. Rebecca Madita Hundt (Diwan Hörbuchverlag)
  • Onjali Q. Rauf: Nacht-Bus-Helden. Julian Greis (Hörcompany)
  • Peter Wohlleben: Kommst du mit nach draußen? Stephan Benson (Oetinger)
  • Philipp Steffan: Sag was. Radikal höflich gegen Rechtspopulismus argumentieren (Oetinger)
  • Sara Pennypacker: Hier im echten Leben. Kann ein Träumer die Welt verändern? (Sauerländer)
Nächster Eintrag
Open