Die neue Longlist 4/2021 ist da!

01.10.2021 – Der Preis der deutschen Schallplattenkritik stellt die aktuelle Longlist 4/2021 vor. Die zurzeit 157 Kritiker-Juroren haben in 32 Kategorien insgesamt 260 Neuerscheinungen des letzten Quartals nominiert, die für die nächste Bestenliste in Frage kommen. Die Bestenliste 4/2021 wird am 15. November veröffentlicht.

Longlist

Download als PDF

Jury Orchestermusik

  • »Farewell From Zurich« – Harnoncourt dirigiert Mozart & Beethoven. Philharmonia Zürich (Prospero)
  • Beethoven: Symphonie Nr. 3, Coriolan-Ouvertüre, Ensemble Cristofori, Schoonderwoerd (CAvi)
  • Boëllmann: Symphonie op.24 u.a. O symphonique de Mulhouse, Davin, Demarquette (Fuga Libera)
  • Brahms: Symphonie Nr. 3, Serenade Nr. 2. Budapest Festival O, I Fischer (Channel Classics)
  • Bruckner: Symphonie Nr. 3 (Version 1873). Bergen Philharmonic O, Dausgaard (BIS)
  • Farrenc: Symphonien Nr. 1 & 3. Insula Orchestra, Laurence Equilbey (Erato)
  • Haydn: Symphonien Nr. 6-8; Mozart: Serenata notturna. Il Giardino Armonico, Antonini (Alpha)
  • Husa: Music for Prague 1968, Symphonie Nr. 2 u.a. Prague Symphony O, Brauner (Supraphon)
  • Rachmaninoff: Symphonie Nr. 2. DSO Berlin, Ticciati (Linn)
  • Schostakowitsch: Symphonien Nr. 1, 14 & 15 u.a. Opolais, Tsymbaluk, Boston SO Nelsons (DG)
  • Schubert: Symphonie Nr. 7 D759 u.a. Kammerorchester Basel, Heinz Holliger (Sony)

Jury Konzerte

  • »Baroque« – Konzerte von Geminiani, Vivaldi u.a. Benedetti Baroque Orchestra (Decca)
  • »Four Visions of France« – Cellokonzerte von Lalo u.a. Müller-Schott, DSO Berlin, Bloch (Orfeo)
  • »Mozart & Flute in Paris« – Werke von Mozart, Hersant, Faure u.a. Pahud, Leleux u.a. (Warner)
  • Miłosz Magin: Klavierkonzert Nr. 3 u.a. Debargue, Kremer, Kremerata Baltica (Sony)
  • Beethoven: Klavierkonzerte Nr. 1-5. Zimerman, LSO, Rattle (DG)
  • Kapustin: Klavierkonzert Nr. 4 u.a. Dupree, Philippens, Württembergisches KO, Scaglione (Capriccio)
  • Mozart: Klavierkonzerte KV 271 und KV 453. Pashchenko, Il Gardellino (Alpha)

Jury Kammermusik I

  • »1824« – Streichquartette von Beethoven & Schubert. Pacific Quartet Vienna (Gramola)
  • »Ciaccona« – Werke von JS Bach, Gerhard, Holliger, Pauset. Gringolts (BIS)
  • »Spectrum« – Eigenkompositionen des Vision String Quartet. Vision String Quartet (Warner)
  • »Theme russe« – Streichquartette von Beethoven & Prokofjew, Eliot Quartett (Genuin)
  • Bruckner: Streichquintett F-Dur, Streichquartett c-moll. Altomonte Ensemble, Ballot (Gramola)
  • Ives: Streichquartette Nr. 1 & 2; Barber: Streichquartett op. 11 u.a. Escher String Quartet (BIS)
  • Karnavičius: Streichquartette Nr. 3 & 4. Vilnius String Quartet (Ondine)
  • Mendelssohn: Streichquintette Nr. 1 & 2. Bartholdy Quintett (CAvi)
  • Mozart: Streichquartette KV 575, 589 & 590. Doric String Quartet (Chandos)
  • Penderecki: Complete Music for String Quartet, String Trio. Tippett Quartet (Naxos)
  • Pleyel: Preußische Quartette Nr. 10-12. Pleyel Quartett Köln (cpo)

Jury Kammermusik II

  • »20th Century Feminine« – Werke von Ustwolskaja u.a. Chisson, Atschba (Hänssler Classic)
  • »History of the Russian Piano Trio, Vol.5«. Werke von Dyck, Youferov u.a. The Brahms Trio (Naxos)
  • »Stolen Music« – Werke von Ravel, Schönberg, Dukas, Debussy. Linos Piano Trio (CAvi)
  • Ravel: Klaviertrio a-moll; Saint-Saëns: Klaviertrio e-moll op.92. Sitkovetsky Trio (BIS)

Jury Tasteninstrumente I

  • »The Visionaries of Piano Music«: Werke von Byrd & Bull. Armstrong (DG)
  • Beethoven: Klaviersonaten Nr. 8-18. Tobias Koch (CAvi)
  • Chopin: Complete Nocturnes (Piano Pleyel 1836). Planès (harmonia mundi)
  • Chopin: Complete Nocturnes Nr. 1-21. Lisiecki (DG)
  • Kapustin: Konzertetüden op.40, Klaviersonate Nr.2 u.a. Yeol Eum Son (Onyx)
  • Ligeti: Etudes pour Piano. Krier (CAvi)
  • Mozart: Sonaten für Klavier zu vier Händen KV 521 und KV 497. Rados, Gerstein (Myrios Classics)

Jury Tasteninstrumente II

  • »Charakterklänge« – Orgelmusik der Renaissance. Peter Waldner (Musikmuseum)
  • »Orgelpunkt: Die Rieger Orgel St. Martin in Kassel« – Werke von JS Bach u.a. Eckhard Manz (MDG)
  • »Triptychon« – Werke von Vasks, JS Bach und Liszt. Iveta Apkalna (Berlin Classics)
  • JS Bach: Das wohltemperierte Klavier, Teil I. Cristiano Holtz (Ramée)
  • JS Bach: Die Kunst der Fuge BWV 1080. Samuel Kummer (Aeolus)
  • Picchi: Complete Works for Harpsichord and Other Venetian Gems. Simone Stella (Brilliant)

Jury Oper I

  • Beethoven: Fidelio. Elsner, Davidsen, Zeppenfeld u.a. Dresdner Philharmonie, Janowski (Pentatone)
  • Fux: Dafne in lauro. Piccinini, Vendittelli,Tedla, Pe, Contaldo, Ensemble Zefiro, Bernardini (Arcana)
  • Haydn: L’isola disabitata. Fritsch, Im, Adam, Morsch, AkaMus Berlin, Forck (Pentatone)
  • Zingarelli: Giulietta e Romeo. Fagioli u.a. O de l’Opéra Royal, Plewniak (Versailles Spectacles)

Jury Oper II

  • Debussy: Pelléas et Mélisande. Barbeyrac u.a., O N Bordeaux Aquitaine, Dumoussaud (Alpha)
  • Glass: Akhnaten. Costanzo, Bridges u.a., Met Orchestra & Chorus, Kamensek (Orange Mountain)
  • Glass: Satyagraha. Croft, Durkin, Josephson u.a. Met Orchestra & Chorus, Anzolini (Orange Mountain)
  • Hindemith: Mathis der Maler. Koch, Streit u.a., Wiener Symphoniker, de Billy/Regie: Warner (Naxos)
  • Korngold: Die tote Stadt. Kaufmann u.a., Bay StaatsO, Petrenko/Regie: Stone (BSTO Recordings)
  • Offenbach: Barbe-Bleue. Beuron u.a. Chœur & O de l’Opera de Lyon, Spotti/Regie: Pelly (Opus Arte)
  • Paër: Leonora. Bellocci, Fanale u.a., Innsbrucker Festwochenorchester, De Marchi (cpo)
  • Saint-Saëns: La princesse jaune. Vidal u.a., O N du Capitole de Toulouse, Hussain (Bru Zane)
  • R Strauss: Elektra. Grigorian u.a. Wiener Phil, Welser-Möst/Regie: Warlikowski (Unitel Edition)

Jury Chor und Vokalensemble

  • Gabrieli: Motets & Organ Works. Edoardo Bellotti, Weser-Renaissance, Manfred Cordes (cpo)
  • JS Bach: Kantaten BWV 21 & 147. Rial, Lehmkuhl u.a. Gaechinger Cantorey, Rademann (Carus)
  • Pärt: Passio. Haapaniemi, Anttila u.a., Helsinki Chamber Choir, Nils Schweckendiek (BIS)
  • Valette de Montigny: Grands Motets. Ensemble Antiphona, Rolandas Muleika (Paraty)

Jury Klassisches Lied und Vokalrecital

  • »Longing« – Lieder von Strauss, Berg, Schönberg. Lucy Crowe, Anna Tilbrook (Linn)
  • »Passion« – Werke von Lully, Charpentier u.a. Gens, Les Surprises u.a. Olivier Schneebeli (Alpha)
  • »Real and Right and True« – Songs by Calvin Bowman. Macliver, McMahon u.a. (Decca Eloquence)
  • Honegger: Lieder und Chansons. Holger Falk, Steffen Schleiermacher (MDG)
  • Respighi: Songs. Ian Bostridge, Saskia Giorgini (Pentatone)
  • Schubert: Schwanengesang u.a.; Werke von Felix & Fanny Mendelssohn. J Prégardien u.a. (Alpha)
  • Schumann: Alle Lieder. Christian Gerhaher, Gerold Huber u.a. (Sony)
  • Wagner, Berg, Mahler: Lieder. Harteros, Münchner Phil, Valery Gergiev (MPHIL Recordings)

Jury Alte Musik

  • »Basevi Codex« – Music at the Court of Margaret of Austria. Mields, Boreas Quartett Bremen (Audite)
  • »Con Arte e Maestria« – Violinwerke von DeRore, Rossi u.a. Monteverdi String Band u.a. (Resonus)
  • »Je m’abadonne à vous – Airs sur des poésies de la Comtesse de la Suze« (harmonia mundi)
  • »Lamento« – Werke von Schütz, Schein, Scheidt u.a. Davies, Cutting, Wollston, Fretwork (Signum)
  • Goldberg: Die Triosonaten. Ludus Instrumentalis, Evgeny Sviridov (Ricercar)
  • JS Bach: Die Kunst der Fuge BWV 1080. Les InAttendus (harmonia mundi)
  • Notari, Fontana: Sonaten und Arien. Fritz, Harer, Waldek, Hämmerle (Audite)
  • Sainte-Colombe, Marais: Suites à deux Violes esgales. Rignol, Vialle (Versailles Spectacles)
  • Zacara da Teramo: Sämtliche Werke. Cassinari u.a. La Fonte Musica, Pasotti (Alpha)

Jury Zeitgenössische Musik

  • Andre: woher…wohin für Orchester u.a. Arditti Q, Heuberger, SO des BR, Pintscher (BR-Klassik)
  • Chen: Qian & Yan u.a. Henning, E-MEX Ens, Chai Found Music Workshop, Wagner (Col legno)
  • Giger: Krypta u.a. Xasax, thélème, unorthodoxjukebox o (Kairos)
  • Iannotta: Moult u.a. WDR Sinfonieorchester u.a. Wendeberg, Poppe, Schuldt (Kairos)
  • Parmegiani: Stries. Colette Broeckaert, Sebastian Berweck, Martin Lorenz (mode records)
  • Wolff: trio IX and exercises. trio accanto (Wergo)

Jury Historische Aufnahmen

  • Bernstein: Mass. Titus, The Norman Scribner Choir u.a., Bernstein (Sony)
  • Bruckner: Symphonie Nr.7; Hindemith: Konzert. Wiener Philharmoniker, Karl Böhm (Audite)
  • Legendary Amsterdam Concerts 1947-1961 – Concertgebouw O, Otto Klemperer (archiphon)
  • Marian Anderson – Complete RCA Victor Recordings (RCA)
  • Quartetto Italiano – Prima la musica. The Complete Warner recordings (Warner)
  • Richter in Sofia 1958 – Werke von Mussorgsky, Schubert u.a. Svjatoslav Richter (Parnassus)

Jury Grenzgänge

  • »In Spiritum« – Werke für Cello & Bandoneon von Dufay u.a. Bracalente, Bonaventura (Brilliant)
  • »Revolutionary Icons« – Werke von Beethoven, Bowie, Hendrix u.a. Runge, Ammon (Berlin Classics)
  • »Spectrum« – Eigenkompositionen des Vision String Quartet. Vision String Quartet (Warner)
  • »Tango Sentimentale« – Werke von Piazolla, Piana u.a. Spenger, Gargerle, Lehrmann u.a. (Tyxart)
  • Claus Boesser-Ferrari: The Wind Cries Mary (Acoustic Music)
  • Francesca Gaza: Kugelförmigkeit. Biscevic, Linn u.a. (Whales)
  • J.Peter Schwalm & Markus Reuter: Aufbruch (RareNoise)
  • Joëlle Léandre, George Lewis, Pauline Oliveros: Play As You Go (Trost)
  • Kuu!: artificial sheep (ACT)
  • Lyle Mays: Eberhard. Mays, Frisell, Sheppard u.a. (Lyle Mays Estate)
  • Michael Mantler: Coda – Orchestra Suites (ECM)
  • Toine Thys Overseas: Tamam Morning (Igloo)

Jury Filmmusik

  • Dan Romer: Luca – Original Motion Picture Soundtrack (Walt Disney)
  • Daniel Hart: The Green Knight – Original Motion Picture Soundtrack (Milan)
  • Lin-Manuel Miranda: In The Heights – Original Motion Picture Soundtrack (Atlantic)
  • Marco Beltrami: A Quiet Place Part II – Music From The Motion Picture (La-La Land)
  • Sparks: Annette – Selection From The Motion Picture Soundtrack (Milan)

Jury Musikfilm

  • Daniel Barenboim Or The Power Of Music. A Portrait By Sabine Scharnagl (Arthaus Musik)
  • Tina. Ein Film von Daniel Lindsay & T. J. Martin. Tina Turner (Universal)

Jury Jazz I

  • Andreas Schulz & Circle BLUE: The Jobim Sessions (Timezone)
  • Giovanni Guidi: Ojos De Gato (Cam Jazz)
  • John Ellis, Adam Levy, Glenn Patscha: Say It Quiet (Sunnyside)
  • Kenny Garrett: Sounds From The Ancestors (Mack Avenue)
  • Reinhardt Winkler: Let’s Face The Music (Challenge)
  • Richie Winkler Project: Stitch Down (Alessa)
  • Roy Hargrove, Mulgrew Miller: In Harmony (Resonance)
  • Thomas Clausen Trio: Back 2 Basics (Stunt)
  • Todd Cochran TC 3: Then And Again, Here And Now (Sunnyside)
  • Tony Coe & John Horler: Dancing In The Dark (Gearbox)

Jury Jazz II

  • Andrew Cyrille Quartet: The News (ECM)
  • Brandee Younger: Somewhere Different (Impulse!)
  • Ches Smith & We All Break: Path Of Seven Colors (Pyroclastic)
  • Das Kondensat: 2 (Why Play Jazz)
  • Dave Liebman, Richie Beirach: Empathy (Jazzline)
  • Giovanni Guidi: Ojos De Gato (Cam Jazz)
  • Julian Lage: Squint (Blue Note)
  • Kenny Garrett: Sounds From The Ancestors (Mack Avenue)
  • Kuu!: artificial sheep (ACT)

Jury Weltmusik

  • Cochema: Vol 2 – Baca Sewa (Daptone)
  • Dobet Gnahoré: Couleur (Cumbancha)
  • Kolektif Istanbul: Kismet (Trikont)
  • Lakou Mizik & Joseph Ray: Leave the Bones (Ajunadeep)
  • Maher Cissoko: Cissoko Heritage (Ajabu!)
  • Maria Mazzotta & Pulcinella: Grifone (Pulcinellamusic)
  • Michael Publig: ¡Caliente! – Cuban Flamenco Chamber Jazz (Publig)
  • Quetzal: Puentes Sonoros (Smithsonian Folkways)
  • Tante Friedl: Tandem (Blue Whale)
  • Zürös Banda: 2021 (Fono)
  • ZZ Quartet: Midnight In Europe (In+Out)

Jury Traditionelle ethnische Musik

  • Abaji: Blue Shaman (Absilone)
  • Acholi Machon: Sons Of South Sudan (Good Deeds Music)
  • Ben Aylon: Xalam (World Music Network)
  • Canzoniere Grecanico Salentino: Meridiana (Ponderosa)
  • Halva: Dinner In Sofia (Danzone)
  • Kioomars Musayyebi: A Voice Keeps Calling Me (Pilgrims Of Sound)
  • Kudsi Erguner & Lâmekân Ensemble: Fragments Des Cérémonies Soufies (Seyir Muzik)
  • Olivero: Souvenir De Viena. Apoyado por el canto de Duquende (oliveromsusic)
  • Tini Kainrath & Peter Havlicek: Wie a rode Rosn (Non Food Factory)
  • Yamandú Costa: Caminantes. Martín Sued, Luís Guerreiro (Eigenproduktion)

Jury Liedermacher

  • Anette Gebauer: Mittendrin (Fuego)
  • DUOhandinhand: knallbunt (Hey!blau)
  • Finn Ritter: Exil (Timezone)
  • Florian Schneider: Hals an Hals & Bein an Bein: Schangsongs (Eigenverlag)
  • Folkländer: So viele Wege Vol.1 (Löwenzahn Verlag)
  • Herr Svenson: Herr Svenson singt Liebeslieder (Timezone)
  • Ingo »Hugo« Dietrich: Vogelfrei – Notizen über Volker von Törne (Corleemadmusic)
  • Ingo Barz: Hoffnungsvoll daneben (Schnitterhof)
  • Konstantin Wecker: Utopia (Sturm und Klang)
  • Strom & Wasser: Blütezeit der Idiotie (Traumton)
  • Susanne Riemer, Wilhelm Geschwind, Norbert Scheuer: Brot und Seele (Sulaja-records)

Jury Folk und Singer/Songwriter

  • Andy Irvine, Lillebjørn Nilsen: Live in Telemark (Heilo)
  • DUOhandinhand: knallbunt (Hey!blau)
  • Florian Schneider: Hals an Hals & Bein an Bein: Schangsongs (Eigenverlag)
  • Kongero: Live in Longueuil (Nordic Notes)
  • Mia Guldhammer & Morten Alfred Høirup: Tral, Tråd & Traditioner (GO! Danish Folk Music)
  • Sigrid Moldestad: Tonen i meg (Grappa)
  • Tante Friedl: Tandem (Blue Whale)
  • Taykali: Sur Tierra (Brambus)
  • Vagabund: Klezmer Tales: Wandering Steps (Waldzimmer)

Jury Pop

  • Billie Eilish: Happier Than Ever (Interscope)
  • Drangsal: Exit Strategy (Caroline)
  • Kanye West: Donda (Def Jam Recordings)
  • Kings Of Convenience: Peace Of Love (EMI)
  • Lorde: Solar Power (Universal)
  • Moritz von Oswald Trio: Dissent, Chapter 1-10 (Modern Recordings)
  • Prince: Welcome 2 America (Sony)
  • Shungudzo: I’m Not A Mother, But I Have Children (Svikiro)
  • The Catenary Wires: Birling Gap (Skep Wax)
  • Villagers: Fever Dreams (Domino)

Jury Rock

  • Anderson East: Maybe We Never Die (Low Country Sound)
  • Anika: Change (Invada)
  • Brian Setzer: Gotta Have The Rumble (Surfdog)
  • Faye Webster: I Know I’m Funny Haha (Secretly Canadian)
  • Los Lobos: Native Sons (New West)
  • Marina: Ancient Dreams In A Modern Land (Crush)
  • Martha Wainwright: Love Will Be Reborn (Pheromone Records)
  • Paul Bartsch & Gutfreund: Lieder vom Kommen und Gehn (Zoundr)
  • Shannon & The Clams: Year Of The Spider (Easy Eye Sound)
  • The Wallflowers: Exit Wounds (Pias)
  • Tré Burt: You, Yeah, You (Oh Boy)
  • Watchhouse: Watchhouse (Tiptoe Tiger Music)

Jury Hard und Heavy

  • Amenra: De Doorn (Relapse)
  • At The Gates: The Nightmare Of Being (Century Media)
  • Danko Jones: Power Trio (Mate In Germany)
  • Helloween: Helloween (Nuclear Blast)
  • Iron Maiden: Senjutsu (Parlophone)
  • Pharaoh: The Powers That Be (Cruz Del Sur Music)
  • Portrait: At One With None (Metal Blade)
  • Space Chaser: Give Us Live (Metal Blade)

Jury Alternative

  • Anika: Change (Invada)
  • Big Red Machine: How Long Do You Think It’s Gonna Last? (Jagjaguwar)
  • Darkside: Spiral (Matador)
  • Deafheaven: Infinite Granite (Sargent House)
  • Liars: The Apple drop (Mute)
  • Lucy Dacus: Home Video (Matador)
  • Sleater-Kinney: Path of Wellness (Mom+Pop)
  • Slut: Talks of Paradise (Lookbook)
  • Torres: Thirstier (Merge)

Jury Club und Dance

  • DJ Seinfeld: Mirrors (Ninja Tune)
  • Eli Keszler: Icons (LuckyMe)
  • Gilb’R: On Danse Comme Des Fous (Versatile)
  • Innere Tueren: Welten (Kann)
  • Joy Orbison: Still Slipping Vol. 1 (XL Recordings)
  • Koreless: Agor (Young)
  • Mano Le Though: At The Moment (Pampa)
  • Nene H: Ali (Incienso)
  • Nice Girl: Ipsum (Public Possessions)
  • Sonny Ism: Island Impressions (Northern Underground)
  • Space Afrika: Honest Labour (Dais)
  • Tomu DJ: Feminista (Side Chick)

Jury Electronic und Experimental

  • F.S.Blumm & Nils Frahm: 2×1=4 (Leiter Verlag)
  • Gudrun Gut + Mabe Fratti: Let’s Talk About The Weather (Umor-Rex)
  • J.Peter Schwalm & Markus Reuter: Aufbruch (RareNoise Records)
  • John Glacier: SHILOH – Lost For Words (Plz Make It Ruins)
  • Mariechen Danz: Clouded In Veins. Songs from Perfomances (Monkeytown)
  • Martin Gore: The Third Chimpanzee Remixed (Mute)
  • Moritz von Oswald Trio: Dissent, Chapter 1-10 (Modern Recordings)
  • Nala Sinephro: Space 1.8 (Warp)
  • Ricciarda Belgiojoso & Walter Prati: Metrica Edizioni 001 (Metrica)
  • Stimming: Ludwig (Stimming)
  • The Bug: Fire (Ninja Tune)
  • The Grid & Robert Fripp: Leviathan (DGM)

Jury Blues

  • Abi Wallenstein: Spirit Of The Blues. Wallenstein, Breitfelder, Schroeter, Röttger (Knödl)
  • Cedric Burnside: I Be Trying (Single Lock)
  • Christone Kingfish Ingram: 662 (Alligator)
  • Hot’N’Nasty: Burn (Sonic Revolution)
  • Inga Rumpf: Universe Of Dreams & Hidden Tracks (earMusic)
  • Nina Attal: Pieces Of Soul (Zamora)
  • Robben Ford: Pure (earMusic)
  • Tedeschi Trucks Band: Layla Revisited (Concord)

Jury R&B, Soul und Hip-Hop

  • Hiatus Kaiyote: Mood Valiant (Brainfeeder)
  • Kanye West: Donda (Def Jam Recordings)
  • Kool & The Gang: Perfect Union (RUJAC)
  • Lady Blackbird: Black Acid Soul (Foundation Music)
  • Little Simz: Sometimes I Might Be Introvert (Age 101)
  • Moses Pelham: Nostalgie Tape (3p)
  • Nas: King’s Disease II (Mass Apeal)
  • Vince Staples: Vince Staples (Motown)

Jury Wortkunst

  • Andreas Ammer, Micha Acher, Markus Acher, Cico Beck: Ich Mensch zu fliegen such (Stream, BR)
  • Ann Petry: Country Place. Ulrich Noethen (speak low)
  • Fjodor Dostojewski: Die große Hörspiel-Edition. Mit Ignaz Kirchner, Eva Garg u.a. (DAV)
  • Hervé le Tellier: Die Anomalie. Camill Jammal (Argon)
  • Jane Austen: Überredung. Hörspiel mit Sascha Icks, Mala Fande, Mirco Kreibich u.a. (der Hörverlag)
  • Lizzie Doron: Who the Fuck is Kafka. Hörspiel. Corinna Kirchhoff, Felix Knopp u.a. (DAV)
  • Michael Köhlmeier: Matou. Michael Köhlmeier (der Hörverlag)
  • Molière: Die große Hörspiel Edition. Mit Bernhard Minetti, Will Quadflieg u.a. (der Hörverlag)
  • Natascha Wodin: Nastjas Tränen. Martina Gedeck (Argon)
  • Rudyard Kipling: Das Dschungelbuch. Christian Brückner & das wilde Jazzorchester (Sauerländer)

Jury Kinder- und Jugendaufnahmen

  • Amy B. Greenfield: Ein Fall für Katzendetektiv Ra. Das verschwundende Amulett (Sauerländer)
  • Birge Tetzner: Halloween. Von Geistern, Vampiren und anderen Spukgestalten (Ultramar media)
  • Daniela Dammer: Verfluchte Marmelade. Keine Panik ist auch keine Lösung. (Oetinger Audio)
  • Dita Zipfel: Wie der Wahnsinn mir die Welt erklärte. Alexandra Ostapenko (derDiwan)
  • Hanna Jansen: Herzsteine. Marit Beyer, Max Ruhbaum (derDiwan)
  • Helen Rutter: Ich heiße Billy Plimpton. Julian Greis (Hörcompany)
  • Julia Blesken: Mission KoloMoro, oder: Opa in der Plastiktüte. Stefan Kaminski (Oetinger Audio)
  • Mara Andeck: Tschakka! Huhn voraus. Monika Oschek (Argon)
  • Peter Carnavas: Der Elefant. Eine Geschichte gegen die Traurigkeit. Natalia Belitski (Sauerländer)
  • Rudyard Kipling: Das Dschungelbuch. Christian Brückner & das wilde Jazzorchester (Sauerländer)
  • Wibke Brueggemann: Love is for Losers. Also echt nicht mein Ding (GOYA libre)
Nächster Eintrag
Open