Die neue Longlist 3/2023 ist da!

05.07.2023 – Der Preis der deutschen Schallplattenkritik stellt die aktuelle Longlist 3/2023 vor. Die zurzeit 156 Kritiker-Juroren haben in 32 Kategorien insgesamt 258 Neuerscheinungen des letzten Quartals nominiert, die für die nächste Bestenliste in Frage kommen. Die Bestenliste 3/2023 wird am 15. August veröffentlicht.

Longlist

Download als PDF

Jury Orchestermusik

  • Brahms: Symphonien, Klavierquartett Nr. 1 (orch. Schönberg). Luzerner SO, M Sanderling (Warner)
  • Bruckner: Symphonie Nr. 4. Gürzenich-O Köln, Roth (Myrios)
  • Haydn: Symphonien Nr. 101 & Nr. 103. Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, P Järvi (Sony)
  • Mahler: Symphonie Nr. 7 e-Moll. SO des Bayerischen Rundfunks, Haitink (BR Klassik)
  • Mendelssohn: Symphonien Nr. 4 & 5. Kossenko, Les Ambassadeurs, La Grande Écurie (Aparté)
  • Nielsen: Symphonien Nr. 1-6. Danish National Symphony Orchestra, Luisi (DG)
  • Saint-Saëns: Poèmes Symphoniques. SO Basel, Bolton (Prospero)
  • Schostakowitsch: Symphonien Nr. 8-10. Berliner Philharmoniker, Petrenko (2CDs & Blu-ray, BPHR)

Jury Konzerte

  • »Duello d’archi a Venezia« – Locatelli, Veracini u.a.. Ch. Siranossian, Venice Baroque O, Marcon (Alpha)
  • Bacewicz: Klavierkonzert, Konzert für zwei Klaviere u.a.. Jablonski, Brauß, Finnish Radio SO, Collon (Ondine)
  • Beethoven, Ravel: Klavierkonzerte. Argerich, Israel Philharmonic O, Shani (avanticlassic)
  • Locatelli: Sei Introduttioni teatrali u.a.. Thüringer Bach Collegium (audite)
  • Nielsen, Grieg: Klarinettenkonzert u.a.. D Ottensamer, Wiener Phil, A Fischer, Traxler (Sony)
  • Price, Bruch: Violinkonzerte. Goosby, Philadelphia Orchestra, Nézet-Séguin (Decca)
  • Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 u.a., Lalo: Cellokonzert. Bogdanović, RTS SO, Sudjić (Challenge)
  • Takemitsu: Spectral Canticle u.a.. Jacob Kellermann, Viviane Hagner, Juliana Koch, BBC Philharmonic, Christian Karlsen (BIS)

Jury Kammermusik I

  • »Elusive Lights« – Werke von Sollima, Saygun, Say, Bloch u.a.. Dorukhan Doruk, Cello (Genuin)
  • »PRISM V« – Werke von Beethoven, Webern, JS Bach. Danish String Quartet (ECM)
  • »The Voice of Casals« – Cellowerke von Cassadó, Fábregas, JS Bach u.a.. Roger Morelló Ros (IBS)
  • Haydn: Streichquartette op.33 Nr. 1-3. Chiaroscuro Quartet (BIS)
  • Korngold: Streichquartette Nr. 1-3. Tippett Quartet (Naxos)
  • Mozart, Widmann: Klarinettenquintette. Widmann, Hagen Quartett (Myrios)
  • Mozart: Streichquintette KV 515 & KV 516. Quatuor Ébène, Tamestit (Erato)
  • Schubert: Streichquartette D 18 und D 887, Liedbearbeitungen. Signum Quartett (Pentatone)

Jury Kammermusik II

  • »Romances« – Werke von R & C Schumann, Hensel, Mendelssohn. Pahud, Le Sage (Warner)
  • Beethoven: Violinsonaten op.12/2, op.24, op.47 (Vol. 1). Weithaas, Várjon (CAvi)
  • Franck, Vierne: Klavierquintette, Klaviertrio u.a.. Trio Wanderer, Montier, Gaugué (harmonia mundi)
  • Frid: Sämtliche Werke für Violine und Klavier. van Keulen, Triendl (Challenge)
  • Martin, Franck: Klavierquintette. Armida Quartett, Klett (Avi-Music)
  • Schönberg: Streichtrio; Regamy: Quintett für Klarinette, Fagott, Violine, Cello und Klavier. Gringolts, Power, Altstaedt, Bieri, van Sambeeek, Lonquich (Alpha)

Jury Tasteninstrumente I

  • JS & CPE Bach, Mozart, Mendelssohn, Chopin, Busoni, Schnittke: Werke für Tasteninstrumente. Melnikov (harmonia mundi)
  • »Father and Son« – Klavierwerke von CPE & JS Bach. Einav Yarden (Challenge)
  • Schumann: Kreisleriana u.a.; Widmann: Elf Humoresken. Pilsan (Alpha)

Jury Tasteninstrumente II

  • »Le clavecin de Louis XV« – Werke von Rameau, Balbastre u.a.. Geoffroy (Château de Versailles)
  • »Novemberstorm« – Werke von Bruhns, Franck, Sennels, Lindberg, JS Bach. Krakenberg (Organum)
  • »Pan Flute and Organ« – Werke von JS Bach, Fauré, Bartók u.a.. Pachel, Gehring, N Koch (MDG)
  • Bach JS: Werke für Tasteninstrumente (Vol. 8) für Maria Barbara. Alard (harmonia mundi)
  • Hendrie: Sämtliche Orgelwerke Vol. 1. Winpenny (Toccata)
  • Lucier: Swing Bride, Sizzles. Buckett, Australian Art Orchestra (Mode)
  • Murschhauser: Prototypon longo-breve organicum. Manfrè (Brilliant)
  • Rott: Symphonie Nr. 1 (transkribiert für Orgel). Jetter (Ambiente Audio)
  • van Eyken: Sämtliche Orgelsonaten, Toccata & Fuge über B.A.C.H. u.a.. Gremmel-Geuchen (Aeolus)

Jury Oper I

  • Cavalli: L’Egisto. Mauillon, Junker u.a., Le Poème Harmonique, Dumestre (Château de Versailles)
  • Desmarest: Circé. Gens, Mutel, u.a., Les Nouveaux Caractères, Sébastien d’Hérin (Château de Versailles)
  • Händel/Telemann: Cleofida. Jerosme, Götz, Marziotte, Olivé u.a., Il Gusto Barocco, Halubek (cpo)
  • Marais: Ariane et Bacchus. van Wanroij, Gens, Vidal u.a., Le Concert Spirituel, Niquet (Alpha)
  • Rossini: Il Turco in Italia. Schrott, Peretyatko u.a., Coro del Teatro della Fortuna M. Agostini, Filarmonica Gioachino Rossini, Speranza Scappucci, Regie: D Livermore (Blu-ray, C Major)
  • Spontini: La Vestale. Rebeka, de Barbeyrac u.a., Flemish Radio Choir, Les Talens Lyriques, Rousset (Bru Zane)

Jury Oper II

  • Engel: Grete Minde. Lintl, Nyári, Isene, Pantelić u.a., Opernchor des Theaters Magdeburg, Magdeburgische Philharmonie, Skryleva (Orfeo)
  • Giordano: Siberia. Braid, Bartha, Mikhailov u.a., Prague Philharmonic Choir, Wiener Symphoniker, Uryupin, Regie: V Barkhatov (DVD, C Major)
  • Hallén: Waldemarsskatten. Larsson, Hoel u.a., Swedish Radio SO & Choir, Andersson (Sterling)
  • Offenbach: La Périchole. d’Oustrac, Talbot, Les éléments, O de chambre de Paris, Leroy, Regie: V Lesort (DVD, Naxos)
  • Puccini: Tosca. Byström, Guerrero u.a., Chorus of Dutch National Opera, Netherlands PO, L Viotti, Regie: B Kosky (DVD, Naxos)
  • Puccini: Turandot. Radvanovsky, Kaufmann, Spyres u.a., O e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Pappano (Warner)
  • Spontini: La Vestale. Rebeka, de Barbeyrac u.a., Flemish Radio Choir, Les Talens Lyriques, Rousset (Bru Zane)

Jury Chor und Vokalensemble

  • »Durch den Wald« – Chorwerke von Reger, Zaremba, Böhme, Kuhn u.a.. StimmGold (Spektral)
  • »Meditatio II« – Music for mixed choir. Schola Cantorum Reykjavicensis, Áskelsson (BIS)
  • »Rolling River« – American Choral von Barber, Bernstein, Shaw u.a.. Solisten, Choir of Clare College Cambridge, Ross (harmonia mundi)
  • »Transitions« – Werke von Cavalli, Manelli, di Lasso, Bassano. Capella de la Torre, Bäuml (dhm)
  • Bernabei: Concerto madrigalesco a tre voci diverse. Faenza, Horvat (Enphases)
  • Händel: Coronation Anthems; Werke von Blow, Croft. RIAS Kammerchor Berlin, Akademie für Alte Musik Berlin, Doyle (harmonia mundi)
  • Händel, Purcell: Coronation Anthems. Chœur et O de l’Opéra Royal, Jarry (Château de Versailles)
  • Legrenzi: Motetti. Concerto Italiano, Alessandrini (naïve)
  • Ligeti: Sämtliche Werke für Chor a cappella. SWR-Vokalensemble, Weinberg (SWR Classic)
  • Moniuszko: Requiem Aeternam. Solisten, Goldberg Baroque Ens., Gellert Ens., Szadejko (MDG)
  • Mozart: Requiem; Paisiello: Messe pour le sacre de Napoléon. Solisten, Chœur de Chambre de Namur, Le Concert de la Loge, Chauvin (Alpha)
  • Stanford: Requiem. Solisten, University of Birmingham Voices, City of Birmingham SO, Brabbins (Hyperion)

Jury Klassisches Lied und Vokalrecital

  • »Contra-Tenor« – Arien von Lully, Händel, Vivaldi u.a.. Spyres, Il pomo d’oro, Corti (Erato)
  • »Echo« – Lieder von Schubert, Loewe, Schumann, Wolf. Georg Nigl, Olga Pashchenko (Alpha)
  • »Fallen to Dust« – Lieder von Dove, Butterworth, Clarke, Finzi, Elgar u.a.. Newby, Middleton (BIS)
  • »Into the Woods« – Lieder von Bolcom, Britten, Duparc, Satie, Schubert u.a.. Pass, Cemin (b.records)
  • »Jessye Norman: The Unreleased Masters«. Jessye Norman, div. O, Masur, Levine, Ozawa (Decca)
  • »Maria Mater Meretrix« – Holst, von der Vogelweide, Crumb u.a.. Prohaska, Kopatchinskaja, Camerata Bern (Alpha)
  • »Soaked in Colour« – From Purcell to Queen. Pfefferkorn & Cello Quartet (Fuga Libera)
  • Mahler: Das Lied von der Erde. Beczala, Gerhaher, Huber (Sony)
  • Sibelius: Orchesterlieder. Kielland, Norwegian Radio O, Popelka (Lawo)

Jury Alte Musik

  • »ANTONIO« – Werke von Lotti, Caldara, Vivaldi. Potter, la festa musicale (audite)
  • »Ein Deutsches Barockrequiem« – Scharmann, Schein, Geist u.a.. Vox Luminis, Meunier (Ricercar)
  • Bach CPE: Sonaten für Violine und Klavier/Cembalo. Podger, Bezuidenhout (Channel)
  • Bernabei: Concerto madrigalesco a tre voci diverse. Faenza, Horvat (Enphases)
  • Charpentier: Airs sérieux & à boire. Lefilliâtre, Blondeel, Auvity u.a., Les Épopées, Fuget (Château de Versailles)
  • Daser: Polyphonie Messen. Huelgas Ensemble, van Nevel (dhm)
  • Gesulado: Madrigali Libri Quinto e Sesto. Les Arts Florissants, Agnew (harmonia mundi)
  • Goldberg, Fasch, Händel, Janitsch u.a.: Sonate a quattro. Ensemble Diderot, Pramsohler (Audax)
  • Helmont: Leçons de ténèbres. Scherzi Musicali, Achten (Ricercar)
  • Mannelli: Triosonaten op. 3. Ensemble Giardino di Delizie, Augustynowicz (Brilliant)
  • Obrecht: Missa Maria zart. Cappella Pratensis, Bull (Challenge)

Jury Zeitgenössische Musik

  • »AAPD« – Four Hands Piano Pieces. Aki Takase, Alexander von Schlippenbach (Trost)
  • »Chattering Birds« – Schlagzeug-Werke. Isanie Percussion Duo, Klein, Nakamura (Wergo)
  • »Les Espaces Électroacoustiques III«. Joan Arcos, Polisoidis, Schucan, Ziegler, Ensemble SoloVoices (Col legno)
  • Abrahamsen: Left, alone. Stefanovich, WDR SO, Chiacchiarini, Rundel (Winter & Winter)
  • Ammann: Violinkonzert. Zgraggen, Basel Sinfonietta, Brönnimann (Naxos)
  • Grisey: Dérives. Baerts, Pavelić, Cambreling, Pomàrico, WDR SO (bastille musique)
  • Wittener Tage für neue Kammermusik 2022. Ensemble Modern, Arditti String Quartet, Ensemble Recherche u.a. (Kulturforum Witten)

Jury Historische Aufnahmen

  • »The Art Of Erika Morini«. Morini, I. Kipnis, Fuller, Galimir u.a., Royal PO, RSO Berlin u.a. (DG)
  • »van Beinum conducts« – Strawinsky: L’Oiseau de feu, Le sacre du printemps, Le chant du rossignol (1946 & 1956). Concertgebouw O of Amsterdam (Pristine)
  • Beethoven: Symphonien. Solisten, Brighton Festival Chorus, Royal Philharmonic O, Antal Doráti (DG)
  • Brahms: Streichquartette, -quintette & -sextett. Budapest String Quartet & Hobday, Mahlke, Pini (Pristine)
  • Mozart: Così fan tutte, Le nozze di Figaro, Don Giovanni, Die Zauberflöte, Der Schauspiedirektor (Wien 1955). della Casa, Güden, Ludwig u.a., Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker, SO des BR, Böhm, Krips, E. Kleiber, Leitner (Hänssler)
  • Wagner: Tristan und Isolde (3. Januar 1948). Melchior, Traubel, Thebom, Berglund, Székely, Metropolitan Opera New York, F. Busch (Immortal Performances)

Jury Grenzgänge

  • »Autograph« – Werke von JS Bach, Glass, Angelis, Levickis. Levickis (Accentus Music)
  • »Beyond Dowland«. Euler, Wedemeier, Spohr (Peppermint Park)
  • »Regarding Beethoven« – Jazz-Improvisationen über Beethoven-Werke. Markus Becker (Berthold)
  • Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily: Love In Exile (Verve)
  • Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Emile Parisien, Vincent Peirani: Les Égarés (ACT)
  • Christopher Dell: Monodosis III (edition niehler werft)
  • Sainkho Namtchylak: Where Water Meets Water: Bird Songs & Lullabies (Ponderosa Music)
  • werken: kollektive verkabelung (creative sources)

Jury Filmmusik

  • Andreas Weidinger: Wer füttert den Hasen (Bavaria Sonor)
  • Daniel Pemberton: Spider-Man: Across The Spider-Verse (Sony)
  • Jessica de Rooij & Hendrik Nölle: Blood & Gold (Netflix Music)
  • Joseph de Saint-Georges, Kris Bowers & Michael Abels: Chevalier (20th Century Studios)
  • Lorne Balfe: Tetris (Lakeshore/Apple)
  • Marco Beltrami: Renfield (Back Lot Music)
  • Mick Giacchino: The Muppets Mayhem / Dr. Teeth and The Electric Mayhem (Walt Disney)
  • Nicholas Britell: Succession Season 4 (Home Box Office)

Jury Musikfilm

  • Dancing Pina. Ein Film von Florian Heinzen-Ziob (Blu-ray, mindjazz pictures)
  • Herbert Blomstedt: Wenn die Musik erklingt, wird die Seele angesprochen. Ein Film von Paul Smaczny. Herbert Blomstedt (DVD, Accentus Music)
  • Igor Levit: No Fear. Ein Film von Regina Schilling. Igor Levit (DVD, good!movies)

Jury Jazz I

  • Barbara Barth: All or Nothing At All (JazzHausMusik)
  • Carolyn Breuer & Andrea Hermenau: Oneironaut (enja & yellowbird)
  • Flute’n’Bass (Stephanie Wagner & Norbert Dömling): Traces (Unit)
  • Maria Baptist Quintet: Essays On Jazz (Maria Baptist Music)
  • Max Neissendorfer Trio: Max Neissendorfer Trio (Then Records)
  • Richie Beirach: Leaving (A Solo Piano Concert) (Jazzline)
  • Symphonic Stories. Fay Claassen, Residentie Orkest The Hague, Joost Geevers (Challenge)
  • ToneGallery: do Albert Mangelsdorff (Laika)
  • Walter Smith III: return to casual (Blue Note)

Jury Jazz II

  • Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily: Love In Exile (Verve)
  • Asher Gamedze: Turbulence & Pulse (International Anthem)
  • Emile Parisien & Roberto Negro: Les Métanuits (ACT)
  • Kasia Pietrzko Trio: Fragile Ego (Polish Jazz vol. 89) (Polskie Nagrania)
  • Linda May Han Oh: The Glass Hours (Biophilia)
  • London Brew: London Brew (Concord Jazz)
  • Mirna Bogdanovic: Awake (Berthold Records)
  • Monika Roscher Bigband: Witchy Acitivities and the Maple Death (Zenna)
  • Peter Brötzmann, Majid Bekkas, Hamid Drake: Catching Ghosts (ACT)

Jury Weltmusik

  • Adriana Calcanhotto: Errante (Modern Recordings)
  • Alex Kroll & Martin Müller: Strings Ahead (Galileo)
  • Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Emile Parisien, Vincent Peirani: Les Égarés (ACT)
  • Blick Bassy: Mádibá (Infiné)
  • Driss El Maloumi: Aswat (Contre Jour)
  • Groupa: Kind Of Folk, Vol.4: Iberia (All Ice Music)
  • Haïdouti Orkestar: Yuh Yuh (Tchekchouka)
  • Jane Bunnett and Maqueque: Playing With Fire (Linus Entertainment)
  • Masaa: Beit (Traumton)
  • Msaki x Tubatsi: Synthetic Hearts (No Format)
  • Samuel Blaser: Routes (enja & yellowbird)
  • Trad.Attack!: Bring it on (Eigenproduktion)

Jury Traditionelle ethnische Musik

  • Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Emile Parisien, Vincent Peirani: Les Égarés (ACT)
  • Danûk: Morîk (Omni Sound)
  • Driss El Maloumi: Aswat (Contre Jour)
  • Groupa: Kind Of Folk, Vol.4: Iberia (All Ice Music)
  • Jawa: Last breaths from Aleppo (Muziek Publique)
  • Kim Hae-sook: Korea: Gayageum Sanjo (Ocora)
  • Tristan Driessens Soolmaan Sextet: Kashgul (Seyir Muzik)

Jury Liedermacher

  • André Herzberg: Von woanders her (Reptiphon)
  • Christian Haase: Grappa und Gitarren (htMV)
  • Erwin Grosche & Gerhard Gemke: Der Dünne Mann (musikbetrieb)
  • Jan Degenhardt: Inshallah (Sturm & Klang)
  • Manfred Maurenbrecher: Menschen machen Fehler (Reptiphon)
  • Nadine Maria Schmidt & Frühmorgens am Meer: Die Kinder an unseren Händen (Focus)
  • Schnaps im Silbersee: Krisenherz (prosodia)
  • Wolfgang Rieck: Geben und Nehmen (RUM)

Jury Folk und Singer/Songwriter

  • An Rinn: Hard Times (Eigenproduktion)
  • Conor Mallon: Unearthed (Unearthed Records)
  • Daniel Kahn & Jake Shulman-Ment: The Building and Other Songs (Oriente Musik)
  • David Lübke: Fahrender Sänger (Timezone)
  • Floating Sofa Quartet: Sofa Songs (GO’ Danish Folk Music)
  • James Kerry: Source (Eigenproduktion)
  • Joy Dunlop: Caoir (Sradag Music)
  • Leveret: Forms (Leveret Music)
  • Sarah-Jane Summer & Juhani Silvola: Sølvstrøk (Grappy Musikforlag/Heilo)
  • the Young’uns: tiny notes (Hudson Records)
  • Til Kirsten: Vesselil (GO’ Danish Folk Music)
  • Tingo: Kvartetten fra Verdens Ende (GO’ Danish Folk Music)
  • Wolfgang Rieck: Geben und Nehmen (RUM)

Jury Pop

  • Baxter Dury: I Thought I Was Better Than You (Heavenly)
  • Depeche Mode: Memento Mori (Columbia)
  • Grandbrothers: Late Reflections (City Slang)
  • Jessie Ware: That! Feels Good! (EMI)
  • Kesha: Gag Order (Kemosabe/RCA International)
  • Ralph Molina, Billy Talbot, Nils Lofgren, Neil Young: All Roads Lead Home (NYA Records)
  • Sparks: The Girl Is Crying In Her Latte (Island)

Jury Rock

  • Aach un Kraach: Bläck Album (Kraach Verlaach)
  • Andreas Kümmert: Working Class Hero (Drakkar Entertainment)
  • Baxter Dury: I Thought I Was Better Than You (Heavenly)
  • Bob Dylan: Shadow Kingdom (Sony)
  • John Andrews & The Yawns: Love For The Underdog (Woodsist)
  • Lankum: False Lankum (Rough Trade)
  • Nick Waterhouse: The Fooler (Innovative Leisure)
  • Olivia Jean: Raving Ghost (Third Man Records)
  • Parker Millsap: Wilderness Within You (Okrahoma/Thirty Tigers)

Jury Hard und Heavy

  • Blood Ceremony: The Old Ways Remain (Rise Above)
  • Elegant Weapons: Horns For A Halo (Nuclear Blast)
  • Enforcer: Nostalgia (Nuclear Blast)
  • Grave Pleasures: Plagueboys (Century Media)
  • Metallica: 72 Seasons (EMI)
  • Night Demon: Outsider (Century Media)
  • Overkill: Scorched (Nuclear Blast)
  • Shores Of Null: The Loss Of Beauty (Spikerot)
  • Smoulder: Violent Creed Of Vengeance (Cruz del Sur Music)
  • Tanith: Voyage (Metal Blade)
  • Thulcandra: Hail The Abyss (Napalm)
  • Wytch Hazel: IV: Sacrament (Bad Omen)

Jury Alternative

  • All Hands_Make Light: Darling The Dawn (Constellation)
  • Augn: Du wirst sehen / Grauer Star (Isbessa Musik)
  • Bipolar Feminin: Ein fragiles System (Buback)
  • Blond: Perlen (Beton Klunker)
  • Feist: Multitudes (Polydor)
  • Hendrik Otremba: Riskantes Manöver (Trocadero)
  • Overmono: Good Lies (XL/Beggars)
  • Skinny Pelembe: Hardly The Same Snake (Partisan)
  • Sleaford Mods: UK Grim (Rough Trade)
  • The National: First Two Pages Of Frankenstein (4AD/Beggars)

Jury Club und Dance

  • Brutalismus 3000: Ultrakunst (Live From Earth)
  • Doline: Dompte-regard (Grid)
  • Isola: LP1 (Smartdumb)
  • Neggy Gemmy: CBD Reiki Moonbeam (100% Electronica)
  • Overmono: Good Lies (XL/Beggars)
  • Surgeon: Crash Recoil (Tresor)
  • Upsammy: Germ in a Population of Buildings (PAN)

Jury Electronic und Experimental

  • Ale Hop & Laura Robles: Agua dulce (Buh Records)
  • Franz Hautzinger: Gomberg III-V – Airplay (Trost)
  • IzangoMa: Ngo Ma (Brownswood)
  • Karmatürji: Karmatürji (Trikont)
  • Kruder & Di Gioia: ,,————,, (Recordjet)
  • Lucaslavia (aka Stefan Goldmann): Furnace (Macro)
  • Matthew Herbert & London Contemporary Orchestra: The Horse (Modern Recordings)
  • MD Pallavi & Andi Otto: Songs For Broken Ships (Pingipung)
  • Minua: Irradiance (Leiter)
  • Salami Rose Joe Louis: Akousmatikous (Brainfeeder)
  • Upsammy: Germ in a Population of Buildings (PAN)

Jury Blues

  • Eric Bibb: Ridin’ (Dixie Frog)
  • Greyhound George Band: No Time To Cry (Timezone)
  • Hazmat Modine: Bonfire (Jaro)
  • Mike Zito & Albert Castiglia: Blood Brothers (Gulf Coast)
  • Samantha Fish & Jesse Dayton: Death Wish Blues (Concord/Rounder Records)
  • The Wood Brothers: Heart Is The Hero (Honey Jar/Thirty Tigers)

Jury R&B, Soul und Hip-Hop

  • Daniel Haaksman: Sonido Lava (Man Recordings)
  • Dave Okumu & The 7 Generations: I Came From Love (Transgressive)
  • DJ Drama: I’m Really Like That (MNRK)
  • Fatcat: More Sugar (Jazzhaus)
  • Jack Harlow: Jackman. (Atlantic)
  • JPEGMafia & Danny Brown: Scaring the Hoes (AWAL Recordings)
  • McKinley Dixon: Beloved! Paradise! Jazz!? (City Slang)
  • Peter Fox: Love Songs (Warner)
  • Sunbörn: Sunbörn (Tramp)

Jury Wortkunst

  • Adriana Altaras: Besser allein als in schlechter Gesellschaft. Meine eigensinnige Tante. A. Altaras, Angela Winkler (argon hörbuch)
  • Gottfried Keller: Die Leute von Seldwyla. Ulrich Noethen, Peter Simonischek, Stefan Kaminski u.a. (Sinus Verlag)
  • Helga Schubert: Der heutige Tag. Ein Stundenbuch der Liebe. Ruth Reinecke (Argon Verlag)
  • Ingrid Lausund: Bin nebenan. Monologe für zuhause. Fritzi Haberlandt, Jens Harzer u.a. (speaklow)
  • Mariana Leky: Kummer aller Art. Katharina Quast (tacheles!)
  • Martin Brandlmayr: Interstitial Spaces. Komposition und Realisation: Martin Brandlmayr (Stream, SWR)
  • Robert Wilson: UBU (Hörspiel). Texte von Eli Troen, mit Angela Winkler, Robert Wilson, Sound-Design: Thorsten Hoppe (Stream, DLF)
  • werkgruppe2: Bitte nicht stören. Vernesa Berbo, Regie: Silke Merzhäuser, Insa Rudolph (Stream, DLF)

Jury Kinder- und Jugendaufnahmen

  • Taube, Sebhat, Tewelde (Hrsg): BUNT! Geschichten und Lieder vom Verschiedensein und Zusammenhalten (cbj audio)
  • Clarissa Corrêa da Silva: Mein wunderbares Ich. Autorenlesung (cbj audio)
  • Die flodde Lodde – David Saam erzählt Betthupferl (Beste! Unterhaltung)
  • Edgar Rai: Kiosk, Chaos, Canal Grande. Max Ruhbaum (der Diwan)
  • Holly Goldberg Sloan: Elefantensommer. Barbara Auer (Hörcompany)
  • Kristen Perrin: Die Geschichtenwandler. Magische Tinte. Nina Reithmeier (sauerländer audio)
  • Kristina Anders: Inspektor Dilemma – Es fliegt was durch die Luft. Stefan Kurt (Hörcompany)
  • Lucy Maud Montgomery: Anne auf Green Gables. Eva Mattes (sauerländer audio)
  • Markus Orths: Crazy Family. Die Hackebarts räumen ab! Stefan Kaminski (Hörcompany)
  • Oscar Wilde: Das Gespenst von Canterville. Peter Fricke, Marion van de Kamp u.a. (Der Audio Verlag)
  • Sarah Jäger: Nach vorn, nach Süden. Rebecca Madita Hundt (der Diwan)
Nächster Eintrag
Open