Longlist 3/2015
Veröffentlicht am 1. Juli 2015
Der Preis der deutschen Schallplattenkritik (PdSK) stellt seine neue Longlist vor. Es sind alle 284 Ton- und Bildtonträger-Neuerscheinungen aus dem letzten Quartal genannt, die die 160 Juroren für die dritte Bestenliste 2015 nominiert haben, in 32 Kategorien von Symphonik bis Soul. Diese Bestenliste 3/2015 mit den Ergebnissen der Wahl erscheint am 14. August.
Longlist
Jury Orchestermusik
- Schubert: Symphonie D 944. Orchestra Mozart, Abbado (DG)
- Schönberg: Pelleas und Melisande, Violinkonzert. Blacher, Gürzenich-O, Stenz (Oehms)
- Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5, Romeo und Julia. San Francisco S, Thomas (SFS Media)
- Mendelssohn: Symphonie Nr. 5, Ouvertüren. LSO, Gardiner (LSO live)
- Tschaikowsky: Manfred-Symphonie. City of Birmingham O, Nelsons (Orfeo)
- Chabrier, Massenet, Ravel & Debussy: France-Espagne. Les Siècles, Roth (Actes Sud)
- Haydn & W.F. Bach: Symphonien. Il Giardino Armonico, Antonini (alpha)
- D’Indy: Orchesterwerke Vol. 6. Iceland Symphony O, Gamba (Chandos)
- Schubert: Symphonie Nr. 8. Kammerakademie Potsdam, Manacorda (Sony)
Jury Konzerte
- Tschaikowsky & Prokofjew: Klavierkonzerte. Gerstein, DSO, Gaffigan (Myrios)
- Schönberg: Pelleas und Melisande, Violinkonzert. Blacher, Gürzenich-O, Stenz (Oehms)
- Schumann: Violinkonzert, Klaviertrio op. 110. Faust u.a., FBO, Heras-Casado (HM)
- Mozart & Vieuxtemps: Violinkonzerte. Hahn, Dt. Kammerphilh, Järvi (DG)
- Korngold & Britten: Klavierkonzert u.a. Stavy, O National de Lille, Polivnick (Hortus)
- Prokofjew & Schostakowitsch: Cellokonzerte. Isserlis, RSO F, Järvi (Hyperion)
- Suk, Janáček,Dvořák: Violinkonzerte. Špaček, Tschechische Phil, Bĕlohlávek (Supraphon)
Jury Kammermusik
- Schostakowitsch: Klavierquartett op. 57 u.a. Takács Q, Hamelin (Hyperion)
- Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 1, 8 & 14. Borodin Q (Decca)
- Mendelssohn: Streichquartette. Escher Q (BIS)
- Smetana: Streichquartette. Pavel Haas Q (Supraphon)
- Bach, Beethoven, Ligeti u.a.: Cantate e tranquillo. Keller Q (ECM)
- Brahms: Klarinettensonaten & Klavierstücke op. 118. Coppola, Staier (HM)
- Prokofjew, Schnittke, Schostakowitsch u.a.: Memories. Troussov, Troussova (MDG)
Jury Klaviermusik
- Scarlatti: 39 Klaviersonaten. Huangci (Berlin Classics)
- J.S. Bach: Konzert für 2 Klaviere u.a. Anderson & Roe (Steinway & Sons)
- Poème de l’Extase: Werke von Skrjabin, Liszt u.a. Maria Lettberg (Es-Dur)
- Schubert: Klaviersonaten D 894 & 960, Moments Musicaux u.a. Schiff (ECM)
- Dukas: Sämtliche Klavierwerke. Billaut (Mirare)
- Beethoven & Schubert: Sonaten op. 111 & D 960. Moser (Avi Music)
- Kapustin: Klaviersonate Nr. 2, Variationen op. 41 u.a. Kim (Piano Classics)
Jury Orgel & Cembalo
- J.S. Bach & Glass: Orgelwerke. Apkalna (Oehms)
- Organ Moves & Grooves: 12 Improvisationen. Pertiet (Ifo Classics Organ)
- Stäbler: !? musical. essay, heiss!, windows, tap, aber. Susteck (Wergo)
- Bach in Montecassino. Guglielmi (Vivat)
- H. Andriessen: Vier Choräle, Sonate da chiesa u.a. Saunders (Brilliant Classics)
- Bird: The Oriental Miscellany. Chapman (Signum Classics)
- Orgelkonzert in der St. Annenkirche Annaberg-Buchholz. Süß (Querstand)
- Kuhnau: Sämtliche Orgelwerke. Molardi (Brilliant Classics)
Jury Oper I
- Vinci: Catone in Utica. Sancho, Fagioli, Sabadus u.a., Pomo d’oro, Minasi (Decca)
- Salieri: Les Danaïdes. Wanroij u.a., Les Talens Lyriques, Rousset (Palazetto Bru Zane)
- Rameau: Castor et Pollux. Ainsworth, Sempey, Negri, Pygmalion, Pichon (HM)
- Steffani: Niobe, Regina di Tebe. Balthasar-Neumann E, Hengelbrock (Opus Arte)
- Monteverdi: L’Orfeo. Capella Reial, Concert des Nations, Savall (Alia Vox)
Jury Oper II
- Reimann: Lear. Skovhus, Kwon u.a., Phil Hamburg, Young, Gruber (Arthaus)
- Janáček: Jenůfa. Vejzovic, Briscein u.a., O & Chor Oper Graz, Kaftan (Oehms)
- Battistelli: Experimentum mundi. Raffone, Servillo, Battistelli, Pressburger (EuroArts)
- Verdi: Vêpres siciliennes. Schrott u.a., O & Choir ROH, Pappano, Herheim (Opus Arte)
- Rossini: Guillaume Tell. Florez u.a., O & Coro Teatro Bologna, Mariotti, Vick (Decca)
- Wagner: Ring des Nibelungen. Jesatko u.a., O Oper Mannheim, Ettinger, Freyer (Arthaus)
- Donizetti: Les Martyrs. El-Khoury u.a., O of the Age of Enlightenment, Elder (Opera Rara)
- Legrand: Les parapluies de Cherbourg. Dessay u.a., O National d’Ile-de Fr., Legrand (Erato)
Jury Chorwerke
- Schubert: Vol. 1, Sehnsucht. Camerata Musica Limburg, Schumacher (Genuin)
- Schostakowitsch: Kantaten. Estonian Concert Choir, Järvi (Erato)
- Pärt: Babel. Wiltener Sängerknaben, Stecher (Col legno)
- Armarium: Aus dem Notenschrank der Thomaner. Amarcord (Raumklang)
- Talbot: Path of Miracles. Conspirare, Johnson (HMU)
- Pärt: Te Deum, Berliner Messe u.a. Chor des BR, Münchner RO, Dijkstra (BR-Klassik)
- Messiaen: 3 Petites Liturgies u.a. Danish National Choir & O, Creed (Our Recordings)
- »Italia«. Chorwerke von Verdi, Scelsi, Nono u.a. SWR VokalE Stuttgart, Creed (Hänssler)
- De Rore: Missa »Doulce Mémoire« u.a. Laudantes Consort, Janssens (Sonamusica)
- Motetten der Hiller-Sammlung (Harrer u.a.). Sächsisches Vokalensemble, Jung (Carus)
- Psalmus (Rheinberger, Rose u.a.). Deutscher Kammerchor, Pöll, Lang (Christophorus)
Jury Alte Musik
- J.S. Bach: Luth. Messen, Vol. 1. Blazikova, Blaze u.a., Bach Collegium Japan, Suzuki (BIS)
- Simpson: Ayres & Graces. Chelys Consort of Viols, Tidhar, Akers (BIS)
- Accademia dell’Arcadia Roma 1710 (Scarlatti u.a.). Sabrina Frey & Ensemble (TYXart)
- De Lalande: Leçons de Ténèbres. Karthäuser, Correspondences, Daucé (HM)
- De Rore: Missa »Doulce Mémoire« u.a. Laudantes Consort, Janssens (Sonamusica)
- Ockeghem: Missa L’Homme Armé. Nusmido (Rondeau)
- J.Chr. Bach & J.M. Bach: Motetten. Vox Luminis, Meunier (Ricercar)
- Caldara: Triosonaten. Beyer, Schayegh, Bötticher, Spaeter (Glossa)
- Vivaldi: L’Estro Armonico. Podger, Brecon Baroque (Channel)
- Gombert: Motetten. Beauty Farm (Fra Bernardo)
- Berliner Gambenbuch. Laake, Art d’Echo (Capriccio)
- »absora est«. Theile, Rosenmüller u.a.: Kantaten. Börner, Il Profondo (resonando)
- Armarium: Aus dem Notenschrank der Thomaner. Amarcord (Raumklang)
Jury Klassisches Lied & Vokalrecital
- »Agrippina«. Peri, Porpora, Händel u.a.: Arien. Hallenberg, Pomo d’Oro, Minasi (HM)
- »Scene!« Beethoven u.a.: Arien. Karg, Martineau, Pogostkina u.a. (Berlin Classics)
- »Heroïque«. Rossini, Berlioz u.a.: Arien. Hymel, Prager Phil, Villaume (Warner)
- »If the Owl Calls Again«. Mussorgsky u.a.: Lieder. Stotijn, Tamestit u.a., Oxalys (Warner)
Jury Historische Aufnahmen
- Mercury Living Presence, Vol. 3. Richter, Rostropowitsch, Romero, LSO u.a. (Mercury)
- Edition Gewandhausorchester, Vol. 4. GewandhausO, Abendroth u.a. (Querstand)
- Mark Hambourg, Vol. 4: Sonaten & Piecen Part 3. Hambourg (Podium)
- Sapellnikov, Scharwenka: The Complete Recordings. Sapellnikov, Scharwenka (apr)
- Anatole Kitain: The Complete Columbia Recordings 1936-1939. Kitain (Appian)
- J.S. Bach: Wohltemperiertes Klavier. Gulda (MPS)
- The Telefunken Recordings: Bach, Haydn, Mozart, Schumann. Anda (audite)
Jury Zeitgenössische Musik
- Trümpy: Canti Elegiaci. Voellmy, Weiss, Svoboda, Henneberger u.a. (Genuin)
- Vierk: Words Fail Me. Rüegg, Mook, Gold, Kampmeier u.a. (New World Records)
- Mittmann: Kontrapunkte. Horizonte (Wergo)
- Murail: Le partage des eaux u.a. BBC Symphony O, Valade (aeon)
- Lucier: Broken Line u.a. Trio Nexus (mode records)
Jury DVD E-Musik
- Barbara Hannigan: Concert & Documentary. Mahler Chamber O, Hannigan (Accentus)
- Strauss: Am Ende des Regenbogens. Film von E. Schulz mit Fassbaender u.a. (CMajor)
- Schostakowitsch: Symphonien & Konzerte. O & Chor Mariinskij, Gergiev (Arthaus)
- Gulda: The Video Tapes. Gulda, Schiff, Dennerlein u.a. (Arthaus)
- Mahler: Symphonien Nr. 9 & 10. RSO Frankfurt, Järvi (C Major)
- Ringen um die Gegenwart: Andrés »Wunderzaichen«. Film von U. Aumüller (EuroArts)
- Battistelli: Experimentum mundi. Raffone, Servillo, Battistelli, Pressburger (EuroArts)
- Manuel de Falla: When the Fire Burns. Zwei Filme von L. Weinstein (EuroArts)
- Argerich, Barenboim: Klavierduos. Live Recording April 2014 (EuroArts)
Jury Filmmusik
- Nick Cave & Warren Ellis: Loin Des Hommes (Goliath)
- Christophe Beck: Good Kill (Lakeshore)
- Junkie XL: Mad Max – Fury Road (Sony)
- Hans Zimmer: Chappie (Varese Sarabande)
Jury Grenzgänge
- Hannes Buder: Changes II (Umlaut)
- Elina Duni Quartet: Dallëndyshe (ECM)
- Erpfenbrass: Hart verzwungen Vol. 1 (Chaos)
- Jormin, Willemark, Nakagawa: Trees Of Light (ECM)
- Ralf Kaupenjohann & Emanuel Zaja: duo kzrme (augemus)
- Pascal Niggenkemper: Look With Thine Ears (Clean Feed)
- Nuñez, Wakenius u.a.: Jazzpaña live (ACT)
- Karl Ivar Refseth Trio: Praying (Traumton)
- Daniel Schnyder & David Taylor: Art Of The Duo (Neuklang)
Jury Wort und Kabarett
- Samuel Beckett: Mercier und Camier. Sander, Fitz (Christoph Merian Verlag)
- Fred Breinersdorfer: Elser – Hörspiel. Friedel, Klaußner u.a. (Audio Verlag)
- Michel Houellebecq: Unterwerfung. Christian Berkel (Audio Verlag)
- Siri Hustvedt: Die gleißende Welt. Harfouch, Kroymann u.a. (Argon)
- Thomas Kling: Die gebrannte Performance. Thomas Kling (Lilienfeld Verlag)
- Sabina van der Linden-Wolanski: Drang nach Leben. Dagmar Manzel (Audio Verlag)
- Heinrich Mann: Professor Unrat. Manfred Steffen (Hörverlag)
- Thomas Mann: Die große Originalton-Edition. Thomas Mann (Hörverlag)
- Amos Oz: Judas. Christian Brückner (parlando)
- Franz Werfel: Die vierzig Tage des Musa Dagh. Blomberg, Fehling u.a. (Hörverlag)
- W.B. Yeats: Gedichte/Poems. Klaußner, Beglau, Zischler (Hörverlag)
Jury Rock
- James Bay: Chaos And The Calm (Universal)
- Blur: The Magic Whip (Parlophone)
- Faith No More: Sol Invictus (PIAS)
- Bill Fay: Who Is The Sender (Dead Oceans)
- FFS: Franz Ferdinand Sparks (Domino)
- Loretta: Soft Rock (Naïve)
- Jesse Malin: New York Before The War (One Little Indian)
- Sufjan Stevens: Carrie & Lowell (Asthmatic Kitty)
- Tocotronic: Tocotronic – Das rote Album (Universal)
- Paul Weller: Saturns Patterns (Parlophone)
Jury Pop
- Alabama Shakes: Sound & Color (Beggars Group)
- Blur: The Magic Whip (Parlophone)
- Hot Chip: Why Make Sense? (Domino)
- Grandbrothers: Dilation (Film)
- Jamie xx: In Colour (XL Recordings)
- Roisin Murphy: Hairless Toys (PIAS)
- Stealing Sheep: Not Real (PIAS)
- The Scenes: Beige (BB*Island)
- The Slow Show: White Water (Haldern Pop)
- Tocotronic: Tocotronic – Das rote Album (Universal)
Jury Alternative
- Alabama Shakes: Sound & Color (Beggars Group)
- Algiers: Algiers (Matador)
- Tyondai Braxton: Hive1 (Nonesuch)
- Dawn Of Midi: Dysnomia (Erased Tapes)
- Erfolg: Erfolg (Staatsakt)
- Holly Herndon: Platform (4AD)
- Sophie Hunger: Supermoon (Caroline)
- Jamie xx: In Colour (XL Recordings)
- Joco: Horizon (Columbia)
- Prurient: Frozen Niagara Falls (Season Of Mist)
- Colin Stetson & Sarah Neufeld: Never Were The Way She Was (Constellation)
- Sufjan Stevens: Carrie & Lowell (Asthmatic Kitty)
- Tocotronic: Tocotronic – Das rote Album (Universal)
- Young Fathers: White Men Are Black Men Too (Big Dada)
Jury Hard & Heavy
- Armored Saint: Win Hands Down (Metal Blade)
- Enslaved: In Times (Nuclear Blast)
- Hardcore Superstar: HCSS (Gain)
- Helloween: My God-Given Right (Nuclear Blast)
- Paradise Lost: The Plague Within (Century Media)
- Sorcerer: In The Shadow Of The Inverted Cross (Metal Blade)
- Sulphur Aeon: Gateway To The Antisphcre (Van)
- The Answer: Raise A Little Hell (Napalm)
- Unleashed: Dawn Of The Nine (Nuclear Blast)
- Valkyrie: Shadows (Relapse)
Jury R&B, Soul & Hiphop
- BadBadNotGood & Ghostface Killah: Sour Soul (Lex)
- Hiatus Kaiyote: Choose Your Weapon (Flying Buddha)
- José James: Yesterday I Had The Blues (Blue Note)
- Jedi Mind Tricks: The Thief And The Fallen (Enemy Soil)
- Kendrick Lamar: To Pimp A Butterfly (Interscope)
- Sachal: Slow Motion Miracles (Okeh)
- Shamir: Ratchet (XL Recordings)
- Earl Sweatshirt: I Don’t Like Shit, I Don’t Go Outside (Columbia)
- Tyler The Creator: Cherry Bomb (Sony)
- Vursatyl: Crooked Straights (BBE)
- Kamasi Washington: The Epic (Brainfeeder)
Jury Club & Dance
- Glenn Astro: Throwback (Tartelet)
- Dave DK: Val Maira (Kompakt)
- Holly Herndon: Platform (4AD)
- Nick Höppner: Folk (Ostgut Ton)
- Jamie xx: In Colour (XL Recordings)
- Kölsch: 1983 (Kompakt)
- Lauer: Borndom (Permanent Vacation)
- Roisin Murphy: Hairless Toys (PIAS)
- Terranova: Restless (Kompakt)
Jury Electronic & Experimental
- BadBadNotGood & Ghostface Killah: Sour Soul (Lex)
- Dawn Of Midi: Dysnomia (Erased Tapes)
- Grandbrothers: Dilation (Film)
- Holly Herndon: Platform (4AD)
- Jamie xx: In Colour (XL Recordings)
- Felix Laband: Deaf Safari (Compost)
- Annabel Lee: By The Sea And Other Solitary Places (Ninja Tune)
- Leyya: Spanish Disco (Las Vegas)
- Mbongwana Star: From Kinshasa (World Circuit)
- Roisin Murphy: Hairless Toys (PIAS)
- Ricardo Villalobos: Insanlar – Kime Ne (Honest Jon’s)
- Kamasi Washington: The Epic (Brainfeeder)
- Joy Wellboy: Wedding (BPitch Control)
Jury Liedermacher
- Die Grenzgänger: Und weil der Mensch ein Mensch ist (Müller-Lüdenscheidt-Verlag)
- Christian Haase: Album Nr. 6 (hTMV)
- Schorsch Hampel: Sog Gscheid (BSC)
- Mathias Kellner: Zeitmaschin’ (alpinrecords)
- Bernd Köhler und Ewo2: In dieser Straße (Jump Up)
- Manfred Maurenbrecher: Rotes Tuch (Reptiphon)
- Wolfgang Müller: Auf die Welt (Fressmann)
- Karl Neukauf: Papperlapapp (Timezone)
Jury Folk & Singer/Songwriter
- Arstidir: Hvel (Beste Unterhaltung)
- Attwenger: Spot (Trikont)
- Knut und Ole Aastad Brâten: Til Ragna (Ta:lik)
- Naomi Brennet: Ditch Lilies (Flaming Dame Records)
- Elisabeth Cutler: Polishing Stones (Beste Unterhaltung)
- Mick Fitzgerald: Cabra Tracks (Rillenschlange)
- Harald Haugaard: Lys og forfald (Westpark)
- Kraja: Hur langt som helst (Westpark)
- Shelby Lynne: I Can’t Imagine (Rounder)
- Noeleen Ni Cholla: An Mhaighdean Mhara (Cló lar-Chonnacht)
- Dave Peabody: Right Now Blues (Blind Lemon)
- Wagenbreth & Uhlmann: Einsam heut Nacht (Skycap)
Jury Traditionelle ethnische Musik
- Diverse: Ormatan Tarawangsa – Indonésie, Java (Ocora Radio France)
- Diverse: Femmes pygmées de la Sangha (Ocora Radio France)
- Vardan Hovanissian & Emre Gültekin: Adana (Zephyrus)
- Souad Massi: El Mutakallimûn (Wrasse Records)
- Hanoi Masters: War Is A Wound, Peace Is A Scar (Glitterbeat)
- Moitz, Pfundner, Safer: Aniada a Noar 33 (Aniada a Noar)
- Nasiba: Majnun (Blue Flame)
Jury Weltmusik
- Blick Bassy: Akö (No Format)
- Yilian Cañizares: Invocación (Naïve)
- Canzoniere Grecanico Salentino: 40 (Ponderosa)
- Angela Frontera: O Tempo (Chaos)
- Vardan Hovanissian & Emre Gültekin: Adana (Zephyrus)
- Marina Lledó: Noche Rara (Youkali)
- Niyaz: The Fourth Light (Six Degrees)
- Savina Yannatou: Songs Of Thessaloniki (ECM)
Jury Jazz I
- Barbara Bruckmüller Big Band: Mei Muatterl war a Weanerin (Bicolorious Music)
- Joey Calderazzo: Going Home (Sunnyside)
- Ron Carter And The WDR Big Band: My Personal Songbook (In + Out)
- Charlie Haden & Gonzalo Rubalcaba: Tokyo Adagio (Impulse!)
- Paul Heller Trio: Paul Heller Trio (Mons)
- José James: Yesterday I Had The Blues (Blue Note)
- Baden Powell: Live In Berlin (MPS)
- Jan Prax Quartett: Keepin’ A Style Alive (ACT)
- Dirik Schilgen Jazzgrooves: On The Move (Personality Records)
- Benjamin Schmid Jazz Quartet: Hot Jazz Club (Gramola)
- Dorado + Amati Schmitt Group: Live (Stunt)
- Joscho Stephan: Guitar Heroes (in-akustik)
- Kenny Werner: The Melody (Pirouet)
Jury Jazz II
- Max Clouth Clan: Return Flight (L + R Records)
- Stephan Crump & Mary Halvorson: Secret Keeper (Intakt)
- Gunnar Halle: Istanbul Sky (Ozella Music)
- Julia Hülsmann Quartet & Theo Bleckmann: A Clear Midnight (ECM)
- Rolf Kühn Unit: Stereo (MPS)
- James Brandon Lewis: Days Of Freeman (Okeh)
- Leszek Mozdzer & Friends: Jazz at Berlin Philharmonic III (ACT)
- Dejan Terzic Melanoia: Labyrinth (Enja)
- Vein feat. Dave Liebman: Jazz Talks (Unit Records)
- Kamasi Washington: The Epic (Brainfeeder)
- Nils Wogram Nostalgia: Nature (Nwog Records)
Jury Blues & Bluesverwandtes
- Mike Andersen: Home (Nordic Music Society)
- Micke Bjorklof & Blue Strip: Ain’t Bad Yet (Hokahey!)
- Joe Bonamassa: Muddy Wolf At Red Rocks (Provogue)
- Dr. Will feat. San2: Cuffs Off (Downhill)
- Crazy Hambones: 45 live (Stormy Monday Records)
- Harrison Kennedy: This Is From Here (Dixie Frog)
- Marcus Løvdal Band: Marcus Løvdal Band (Blue Mood Records)
- Ignaz Netzer: When The Music Is Over (Catmusic Production)
- Royal Southern Brotherhood: Don’t Look Back (Ruf)
Jury DVD U-Musik
- Brett Morgen: Cobain – Montage Of Heck (Universal)
Jury Kinder- und Jugendaufnahmen
- Kirsten Boie: Ferien im Mövenweg. Jenny Mierau (Jumbo)
- Charles Dickens: Oliver Twist. Münch, Lechtenbrink u.a. (Sauerländer Audio)
- Holly Grant: Anastasia McCrumpet. Katja Riemann (Hörverlag)
- R. Hargreaves: Mr. Men & Little Miss. Miss Sonnenschein. Bartdorff u.a. (Audio Verlag)
- Kai Lüftner: Rotz’n’Roll Radio – Partypiepel. Lüftner u.a. (Audio Verlag)
- Julia Mata: Mein Sommer unter Hühnern. Julia Casper (Hörverlag)
- Gudrun Mebs, Harald Lesch: Evolution ist, … Lesch, Bohlmann (Random House Audio)
- Salah Naoura: Hilfe! Oma kommt zurück! Mechthild Großmann (Oetinger audio)
- Ulf Nilsson, Britta Nonnast: Mein Bruder und ich. Stefan Kaminski (Sauerländer Audio)
- James Patterson & Emily Raymond: Heart. Beat. Love. Maximiliane Häcke (Audio Verlag)
- Oliver Scherz: Ben – Schule, Schildkröten und weitere Abenteuer. M. Baltscheit (Silberfisch)
- Frauke Scheunemann: Winston. Oliver Kalkofe (Audio Verlag)