Jury

Stand: August 2020

Das unabhängige Gremium aus 152 Juroren ist so heterogen wie die Bandbreite der Musikgenres und Wortproduktionen. Pro Jury ermitteln und bewerten fünf Experten die besten Neuproduktionen auf dem Tonträgermarkt. Allen Juroren gemeinsam ist eine profunde Kenntnis ihres Genres. Jurymitglieder üben ihr Amt beim „Preis der deutschen Schallplattenkritik“ ehrenamtlich aus.

"Klick" auf die Namen für eine Kurzbiografie:

1. Orchestermusik

Peter Hagmann
Hanspeter Krellmann
Michael Kube
Peter Stieber
Rainer Wagner
2. Konzerte

Lothar Brandt
Norbert Hornig
Wiebke Roloff
Michael Stegemann
Christian Wildhagen
3. Kammermusik I
(mit Streichern, ohne Klavier)

Susann El Kassar
Bernhard Hartmann
Benjamin Herzog
Thomas Rübenacker
Lotte Thaler
4. Kammermusik II
(mit Klavier; gemischte Besetzungen)

Thilo Braun
Eleonore Büning
Volker Hagedorn
Julia Kaiser
Elisabeth Richter
5. Tasteninstrumente I
(Klavier, Hammerflügel, Snythesizer)

Kalle Burmester
Attila Csampai
Christian Kröber
Christoph Vratz
Gregor Willmes
6. Tasteninstrumente II
(Cembalo, Orgel, Harmonium, Clavichord)

Sabine Fallenstein
Martin Hoffmann
Guido Krawinkel
Regine Müller
Friedrich Sprondel
7. Oper I
(Barock bis Belcanto)


Martin Elste
Kai Luehrs-Kaiser
Max Nyffeler
Michael Stallknecht
Bjørn Woll
8. Oper II
(Romantik bis Gegenwart, Operette, Musical, Ballett)

Robert Braunmüller
Manuel Brug
Alexander Dick
Karl Harb
Wolf Dieter Peter
9. Chor und
Vokalensemble

Susanne Benda
Wolfram Goertz
Peter Korfmacher
Helmut Mauró
Martin Mezger
10. Klassisches Lied und Vokalrecital


Jürgen Kesting
Stephan Mösch
Holger Noltze
Albrecht Thiemann
Markus Thiel
11. Alte Musik

Thomas Ahnert
Wolf-Christian Fink
Matthias Hengelbrock
Carsten Niemann
Uwe Schweikert
12. Zeitgenössische Musik

Marita Emigholz
Thomas Meyer
Nina Polaschegg
Egbert Tholl
Margarete Zander
13. Historische Aufnahmen Klassik

Stephan Bultmann
Wolfgang Schreiber
Wilhelm Sinkovicz
Thomas Voigt
Wolfgang Wendel
14. Grenzgänge

Eleonore Büning
Nikolaus Gatter
Christoph Irrgeher
Bert Noglik
Heinz Zietsch
15. Filmmusik

Ulrich Amling
Peter Beddies
Malte Hemmerich
Matthias Keller
Joachim Mischke
16. Musikfilm

Helge Grünewald
Juan Martin Koch
Andreas Kunz
Thorsten Lorenz
Jonas Zerweck
17. Jazz I
(traditionell)

Lothar Jänichen
Berthold Klostermann
Rainer Nolden
Werner Stiefele
Marcus A. Woelfle
18. Jazz II
(zeitgenössisch)

Christian Broecking
Peter Kemper
Hans Jürgen Linke
Bert Noglik
Ulrich Olshausen
19. Weltmusik

Jürgen Frey
Johann Kneihs
Jodok W. Kobelt
Rainer Skibb
Johannes Theurer
20. Traditionelle ethnische Musik

Tom Daun
Stefan Franzen
Ulrich Morgenstern
Jan Reichow
N.N.
21. Liedermacher

Jochen Arlt
Kai Engelke
Harald Justin
Hans Reul
Petra Schwarz
22. Folk und Singer/Songwriter

Suzanne Cords
Gabriele Haefs
Mike Kamp
Jo Meyer
Imke Turner
23. Pop

Ralf Dombrowski
Christof Hammer
Philipp Holstein
Albert Koch
Fabian Peltsch
24. Rock

Manfred Gillig-Degrave
Fritz Werner Haver
Christine Heise
Edo Reents
Juliane Streich
25. Hard und Heavy

Thorsten Dörting
Marc Halupczok
Boris Kaiser
Sebastian Kessler
Felix Mescoli
26. Alternative

Götz Adler
Jens Balzer
Jumoke Olusanmi
Tobias Rüther
Jan Ulrich Welke
27. Club und Dance

Laura Aha
Cristina Plett
Tobias Rapp
Christian Tjaben
N.N.
28. Electronic und Experimental

Guido Halfmann
Diviam Hoffmann
Olaf Maikopf
N.N.
N.N.
29. Blues

Karl Leitner
Christian Pfarr
Michael Rauhut
Tom Schroeder
N.N.
30. R&B, Soul und HipHop

Torsten Fuchs
Michael Rütten
Markus Schneider
Jörg Wachsmuth
N.N.
31. Wortkunst

Jörn Florian Fuchs
Michael Grote
Dorothee Meyer-Kahrweg
Christian Möller
Manuela Reichart
32. Kinder- und Jugendaufnahmen

Carola Benninghoven
Margit Hähner
Regina Himmelbauer
Friederike Raderer
Juliane Spatz
Joomla "wookie mp3 player 1.0 plugin" by Sebastian Unterberg